Удержание 50% из зарплаты - Могут ли снять деньги у мужа в отпуске с 4 детьми и как уменьшить процент взыскания?
Бухгалтери снимет 50 % и с зарплаты и с отпускных. Вам необходимо срочно подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на себя (мужа) и подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на детей, с приложением документов о составе семьи и доходах всех членов семьи.
Здравствуйте. Необходимо написать в суд, вынесший испол. Лист заявление о снижении процента взыскания. С отпускных удержание будет.
Уважаемая Анастасия.
По действующему законодательству, удержание по исполнительному документу производится в числе прочих доходов должника прежде всего с его заработной платы и сопутствующих выплат.
Взыскание на денежные средства должника обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
При этом может быть удержано не более пятидесяти процентов его заработной платы и иных доходов.
По закону взыскания в установленном размере с него будут продолжаться до полного погашения присужденной задолженности.
Вместе с тем должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Более того при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации). Например, дополнительно по одному установленному прожиточному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении гражданина-должника. То же касается и его нетрудоспособной жены.