LSN Messenger
Набережные Челны, 24.03.2023, 05:50

Отказ от предоставления материалов дела - как это повлияло на решение суда и что можно сделать в такой ситуации?

Вопрос №20352059 из г. Набережные Челны
опубликован 24.03.2023, 05:50
Вопрос 🙏 В процессе судебного разбирательства - между заседаниями. Я написала ходатайство об ознакомлении с материалами дела. С просьбой направить мне копию по почте. Ходатайство было отправлено через суд. портал. Мне пришел ответ, что "вы можете лично прийти и снять копии за свой счёт" Я пришла лично в суд, там мне сказали что бумаг этих еще нет (должен был прийти результат днк экспертизы). Дали мне номер телефона и сказали звонить, спрашивать пришло или нет. Я звонила несколько раз-каждый раз ответ "не пришло". Крайний раз звонила вечером накануне судебного заседания. Так же не было нужной бумаги. На судебном заседании оказывается, что все пришло. Судья говорит, что я должна была знакомиться с материалами дела между судебными заседаниями. В итоге, я планировала подготовить "отзыв" в письменном виде на эту экспертизу. И не смогла подготовиться. В итоге решение суда не в мою пользу. Сейчас готовим аппеляцию на решение суда в первой инстанции. Можно ли как то зацепится за эту ситуацию. И на какую статью закона сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете сослаться, что было нарушено Ваше право на ознакомление с материалами дела. Оно предусмотрено ст. 35 ГПК РФ. Вы можете сказать, что подавали письменное ходатайство и неоднократно просили Вам предоставить возможность ознакомиться, однако по вине сотрудников суда такой возможности Вам предоставлено не было.

В таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции примет и рассмотрит Ваш отзыв на экспертизу и учтет его.

Но надо понимать, что этот Ваш довод будет принят во внимание только если Вы после решения суда ознакомитесь с заключением и приложите или включите ваши возражения против экспертизы в апелляционную жалобу. Если Вы и к заседанию суда апелляционной инстанции не будете ознакомлены с экспертизой - вам скажут точно то же самое: "вы могли ознакомиться с заключением ранее, вы этого не сделали, ваши проблемы".

24.03.2023, 06:01
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Можно еще спросить. По этой же ситуации.

Истцом были заявлены свидетели. Но они не присутствовали ни на одном судебном заседании.

Я ожидала, что решение по иску еще не будет на этом судебном заседании, так как думала, что результата экспертизы еще нет. Поэтому, когда спрашивали "согласна ли я рассматривать дело в отсутствии свидетелей"-ответила, что согласна.

Могу я как то добавить в аппеляцию, что свидетели не присутствовали? Но я хотела бы их присутствия.

24.03.2023, 10:18

Со свидетелями ситуация такая. Либо Вы их просили допросить, либо не просили. Вы можете сказать так: "я ходатайствую в суд о вызове и допросе свидетелей. Я не заявляла раньше, так как о вызове этих же свидетелей ходатайствовал истец, но в последнем судебном заседании истец неожиданно отказался их вызвать, и я уже не имела возможности от своего имени заявить ходатайство о вызове этих свидетелей". Вы можете говорить, что без показаний этих свидетелей суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значения для дела и нее доказал те обстоятельства, на которых основывал свое решение - но тогда надо очень убедительно показать, в чем именно значение показаний этих свидетелей. Я думаю, что суд апелляционной инстанции согласится вызвать и выслушать свидетелей только если будут приведены ОЧЕНЬ веские доводы, почему их показания необходимы для дела.

24.03.2023, 11:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)