LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2023, 07:28

Нужно ли согласие бывшей жены и сына для изменения договора социального найма?

Вопрос №20352196 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2023, 07:28
Бывшая жена и сын десять лет назад выписались из квартиры и получили другую (двух комнатную). Сейчас нужно изменить договор социального найма и нужно ли их согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, они же снялись с учета и утратили все права по договору социального найма.

24.03.2023, 08:19

Если они выписались, то всё делается без них

24.03.2023, 07:34

В мэрии говорят нужно их согласия. Как мне обосновать что не нужно?

24.03.2023, 07:54

Иногда хватает ссылок на нормативы (которые не имеют четких указаний однако) иногда приходится судиться - всё зависит от тупости мэрии

24.03.2023, 07:58

Они сами понимают, что такое требование незаконно.

Обосновать легко.

П.3. ст.83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

П.2 ст.81 ЖК РФ. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя.

Члены семьи - имеется ввиду те, кто прописан в жилом помещении.

24.03.2023, 08:21

Здравствуйте данное требование незаконно

24.03.2023, 10:07