LSN Messenger
Хабаровск, 24.03.2023, 08:38

Опека дала разрешение на продажу и покупку в опрелеленной квартире, модем ли мы купить не именно эту квартиру а другую?

Вопрос №20352348 из г. Хабаровск
опубликован 24.03.2023, 08:38
Опека дала разрешение на продажу и покупку в опрелеленной квартире, модем ли мы купить не именно эту квартиру а другую? Но такой же площадью и районе том же
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, здравствуйте!

Отвечу вам на основании нормы права применимой к вашей ситуации и подлежащей применению, с правовым содержанием ответа.

Согласно требованиям Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", статьи 21. "Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного", опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Если опека дала разрешение на продажу и покупку определенной квартиры, то вы не можете купить другую квартиру без согласия опеки.

В связи с чем, Вы должны уведомить опеку о своих намерениях и получить ее согласие на покупку другой квартиры.

С уважением.

24.03.2023, 08:50

Вам просто не зарегистрируют сделку, в разрешение указана другая квартира, нужно снова брать разрешение на покупку квартиры.

24.03.2023, 08:42

А если мы продадим а покупатели той квартиры передумают, нам дали 2 месяца на покупку.

24.03.2023, 08:46

Вам нужно разговаривать с ними чтобы они не передумали.

27.03.2023, 02:10

Когда истечет срок на приобретение другого жилого помещения на имя ребенка, а оно не будет приобретено, имеет место отчуждение жилого помещения, совершенное без разрешения органов опеки, так как условие, содержащееся в разрешении, не выполнено. Такой договор может быть оспорен со ссылкой на ст. 173.1 ГК РФ. Позицию, в соответствии с которой сделка купли-продажи жилого помещения, сособственниками которого являлись несовершеннолетние, в случае неприобретения на их имя иного жилого помещения, не соответствует закону, сформулировал Верховный Суд РФ в Определении от 27 февраля 2018 г.

24.03.2023, 09:19

Наталья здравствуйте!

Согласно "Конституции Российской Федерации", ст. 43, гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Нет, взятие справки с места проживания и предъявление ее по месту регистрации для того, чтобы не платить коммунальные платежи, является незаконным действием и может повлечь за собой административную или уголовную ответственность. Кроме того, это не повлияет на бесплатное посещение занятий школы в Москве, так как эта льгота предоставляется на основе других критериев, например, наличия регистрации в Москве или состояния социальной защиты.

С уважением.

24.03.2023, 09:51

Формально нет - раз опека дала разрешение на конкретную сделку - ст. 37 ГК РФ. Рекомендую в опеке получить новое разрешение, а то могут быть неприятнсти в дальнейшем.

24.03.2023, 10:02