Хочу расторгнуть соглашение об алиментах - возможно ли это и на каких условиях?
В соответствии с п. 1, 2 ст. 101 СК РФ расторгнуть соглашение об уплате алиментов можно либо по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон.
Да, суд может расторгнуть соглашение.
Но без алиментов ребёнок не останется. Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов.
Согласно статье 83 Семейного кодекса-При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Вам следует участвовать в судебном заседании, готовить возражение на иск и просить суд возложить на него в интересах ребенка обязанность выплачивать алименты в размере, указанном в соглашении, с целью сохранения жизненного уровня вашего ребенка.
Уважаемая Кетрин.
Должник вправе обратиться в суд о расторжении нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов, если у него будут веские основания для этого. Например, с момента заключения Соглашения изменилось его материальное, семейное положение, состояние здоровья, появилась инвалидность и проч.
Однако до момента вынесения решения суда об удовлетворении его требований и вступления его в законную силу, если таковое еще случится, должник обязан исполнять Соглашение, и вся накопившаяся задолженность нарастающим итогом с него будет взыскана.