LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.03.2023, 09:34

Доверенность на ребенка - узнайте, как защитить свои права и интересы.

Вопрос №20352537 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.03.2023, 09:34
Бывший муж оформил доверенность на все действия и в том числе на представление интересов нашего общего несовершеннолетнего ребенка на новую жену, которая действует грубо нарушая интересы ребенка. Правомерно ли это? Могу ли я наложить запрет на представление доверенности третьим лицам или отозвать доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете отозвать доверенность, которую сами не выдавали., к сожалению.

Если по вашему мнению кто-то нарушает права ребенка, вам нужно определить, кто это делает и каким образом и уже после этого обращаться в соответствующие инстанции.

24.03.2023, 09:38
Оценка автора вопроса:

А ребенок с кем живет? Место жительства с кем суд определил? И почему вообще такая доверенность есть? При живых родителях. Непонятно.

24.03.2023, 09:36
Оценка автора вопроса:

Ребенок зарегистрирован со мной и проживает, "отец" после развода не участвует в его жизни, алименты перечисляют по исполнительному листу с его дохода, есть ли шанс лишить его родительских прав?

24.03.2023, 09:41

Здравствуйте, Марта!

Все юридические вопросы, связанные с лишением родителя в судебном порядке родительских прав, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы при желании сами можете внимательно ознакомиться.

1 Семейный кодекс РФ (статьи 69-71).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-первых, в статье 69 Семейного кодекса РФ перечислены конкретные основания для лишения родителей (отца или матери ребенка) через суд родительских прав.

В вашем случае, исходя из вашей краткой информации в вашем вопросе № 20352537 и из этой дополнительной информации, оснований для лишения отца родительских прав в судебном порядке нет.

Во-вторых, прежде чем обратиться истцу в суд с любым исковым заявлением, ему следует сначала выяснить у юриста или у адвоката о наличии у него оснований для обращения с таким иском в суд.

Если иск будет предъявлен в суд без оснований, то судья может своим Решением отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы ответчика, в т.ч. расходы ответчика на оплату услуг представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. А это, как минимум, от 20 000 рублей по таким гр. делам.

Хотя некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят истцу любое исковое заявление в суд, в том числе и без оснований.

Но судебные издержки Суд может взыскать не с того, кто подготовил истцу необоснованный иск, если в исковых требованиях истцу будет отказано, а непосредственно с самого истца.

В-третьих, как наши Российские суды рассматривают исковые заявления о лишении родительских прав, можно ознакомиться более подробно вот по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго.

24.03.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте как мать да вы имеете право

24.03.2023, 10:03

Здравствуйте, уважаемая Марта!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с оформлением и выдачей гражданином доверенность на другого гражданина, подробно регулируется статьями 185-188 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ, с которыми Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться.

Во-вторых, основания для прекращения доверенности указаны в статье 188 ГК РФ.

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

В-третьих, Вы не выдавали указанную доверенность супруге вашему бывшему мужу, а значит Вы не вправе её отменить через нотариуса, который удостоверил эту доверенность.

В-четвертых, согласно положений статей 61, 64 Семейного кодекса РФ и согласно статей 185-185.1 ГК РФ родители или один из них вправе выдать доверенность, удостоверенную нотариусом, родственнику или чужому совершеннолетнему гражданину для представления интересов своего несовершеннолетнего ребенка в детском саду, в школе, в поликлинике, в поездке, в посещении гостиницы во время поездки и т.д. Это подтверждено судебной практикой, с которой Вы сами можете при желании ознакомиться.

Вот реальный пример из судебной, практики (Решение Сегежского городского суда Республики Карелия от 16.01.2019 по гр. делу № 2-361/2019), согласно которой отец несовершеннолетнего ребенка выдал соответствующую доверенность, удостоверенную нотариусом, совершеннолетнему гражданину на на представление интересов его несовершеннолетнего ребенка в медицинских и образовательных учреждениях, с правом сопровождения ребенка и присутствия ребенка в этих учреждениях, совершения определённых действий, перечисленных в доверенности, необходимых для выполнения вышеперечисленных поручений.

Мать этого несовершеннолетнего ребенка с помощью адвоката обратилась в указанный суд с иском о признании этой доверенности недействительной. В конечном результате Сегежский городской суд отказал в исковых требованиях матери ребенка, признав тем самым с ссылками на нужные нормативные акты, что эта доверенность является законной.

Указанное Решение Сегежского городского суда Республики Карелия Вы сами можете скопировать на сайте этого суда и ознакомиться внимательно с ним.

В-пятых, что Вам делать в данной ситуации, более подробно Вам сможет разъяснить юрист, специализирующийся по семейным спорам, после получения от Вас более полной информации о ваших отношениях с бывшим мужем и о вашем общем с ним ребенке (его возраст, с кем он проживает и т.д.).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по аналогичному вопросу на ваш юридический вопрос № 20352537 было для Вас полезным.

24.03.2023, 10:10
Оценка автора вопроса: