Москва, 24.03.2023, 12:48

Почти год спустя - как истец получил возмещение за залив комнаты в квартире?

Вопрос №20353117 из г. Москва
опубликован 24.03.2023, 12:48
Почти год назад произошел залив комнаты в квартире. Управляющая компания не смогла определить причину залива, указав ее предположительно. Мы подали в суд на ответчика, но по результатам назначенной судебной экспертизы оказалось, что этот ответчик ненадлежащий. Тогда мы привлекли в качестве соответчика управляющую компанию. Соответственно суд признал управляющую компанию как ответчика, удовлетворил иск частично, а в иске к первоначальному ответчику отказал. Первоначальный ответчик подал ходатайство о взыскании с истца расходов на представителя, которое удовлетворили частично. Истец, подавая иск, основывался на акте управляющей компании. Его вины в выборе первоначального ответчика нет. Можно ли получить возмещение с управляющей компании за введение истца в заблуждение, за халатность или за что-нибудь, чтобы возместить расходы на представителя первоначального ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

В действиях УК не усматривается халатность или введение истца в заблуждение. И если ответчику уже были возмещены судебные расходы, то о каких еще расходах речь?

24.03.2023, 13:52

Речь о расходах истца, которые он понес, оплатив услуги представителя первоначального ответчика.

24.03.2023, 15:04

Истец несет риск избрания ошибочного способа защиты права. Ему никто ничего не должен за его ошибки

24.03.2023, 15:15

Но истец выбрал ответчика, основываясь на акте управляющей компании. А она причину указала предположительно. Хотя могла и привлечь стороннюю организацию, но этого не сделала. Истец не может сам назначить такую экспертизу без суда. А управляющая компания может. Есть ст. 401 ГК РФ.

24.03.2023, 15:31

С чего вдруг? Истец мог самостоятельно воспользоваться услугами сторонней экспертной организации. Это называется независимая внесудебная экспертиза. А вот УК как раз это делать не обязана.

24.03.2023, 15:40

Но она должна составить акт с четким указанием причины

24.03.2023, 15:48

Нет, она должна просто составить Акт. Не сумела определить, значит не сумела

24.03.2023, 15:50

Ну да, не определила потому что не захотела отвечать. В штате организации есть промальпинисты и несколько инженеров строителей. Зачем платить деньги если можно не платить?

24.03.2023, 16:03

Ну может оно и так, но в суде вы это не докажите

24.03.2023, 16:06

Есть запись в протоколе судебного заседания про промальпинистов и коллектив. Документация на дома у них есть. Герметичность швов по законодательству должна поддерживать УК. И обследовать их тоже

24.03.2023, 16:11

Слушайте, врач тоже должен лечить, но у каждого из них есть свое кладбище. Вы умысел не докажите. Фактически обследование было проведено, Акт составлен - свои обязательства УК выполнила. Далее вы не пользовались своими допроцессуальными правами и неправильно пользовались процессуальными.

24.03.2023, 16:19

Ну тогда пойдем до верховного суда. Четкого ответа все равно нет. Просто принцип

24.03.2023, 16:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, это возможно.

24.03.2023, 12:49

Ваше право ст 15 и 1064 и 401 ГК РФ

24.03.2023, 14:25