Таджик по браку с россиянкой хочет получить гражданство на основании знания русского языка и диплома

Я-таджик. Получил вид на жительство на основании брака с россиянкой (общих детей нет), браку-1, 5 лет. Могу я подать сразу на гражданство как носитель русского языка на основании диплома - я закончил институт в 1984 году в Таджикистане?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

-----------------------------------------------------

1.К сожалению, на основании диплома СССР нет оснований [/b]для получения статуса носителя русского языка.

[b]2. Основанием для получения статуса НРЯ в силу ст.33.1 Федерального закона "О гражданстве РФ" является факт постоянного проживания либо самого иностранного гражданина в РФ, либо-его близких родственников по прямой восходящей линии в РФ или в РСФСР (родители, бабушки-дедушки, прабабушки-прадедушки и т.п

3.Сейчас, если он получил уже ВНЖ (после 1 года проживания по РВП), то он уже считается постоянно проживающим в России иностранным гражданином.

4. В таком случае ДА, у него есть право на получение статуса НРЯ. Ему следует обратиться в комиссию при управлении по вопросам миграции ГУМВД Красноярского края с заявлением на получение статуса НРЯ.

5 После прохождения собеседования в комиссии, ( в случае успешного собеседования),он получить свидетельство о признании его НРЯ, и-сможет подать документы на получение гражданства России

Здравствуйте

Можете подать заявление в комиссию на то, что б вас признали носителем р.яз если Вы либо Ваши родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Далее вам дадут решение и с ним можно подвать на гражданство.

См

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция)

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

Нет. Не можете.

Потому что заканчивали в Таджикистане.

Это диплом не подойдет для получения гражданства как носитель русского языка.

Ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Не удовлетворят, скорее всего.

Но можете попробовать!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона

Изучите внимательно!

НЕТ НЕ МОЖЕТЕ, вы его получили по браку. Придётся в браке прожить более 3 лет.