Москва, 24.03.2023, 19:32

Образование задолженности из-за неисправных счётчиков - как решить проблему с УК?

Вопрос №20354452 из г. Москва
опубликован 24.03.2023, 19:32
Ситуация с образованием задолженности 1. Я платил за услуги хвс ГВС с октября 2018 по июль 2022 по среднему. 2. В связи с тем, что я не подавал в это время показания приборов 25. 07.2022 года был составлен акт КСП о снятии фактических показаний со счётчиков ХВС и ГВС, после этого был сделан перерасчёт по этим показаниям, в результате образовалась задолженность 184.000 руб, что не соответствует реальному положению дел. 3. По совету управляющий офиса новое Бутово я вызвал поверочную аттестованную компанию для проверки счётчиков, специалист этой компании зафиксировал факт неисправностей этих счётчиков и соответственно неправильных показаний по ним. 4. В связи с этим я прошу УК отменить сделанный перерасчёт по фактическим показаниям на основании акта КСП, т.к. их показания нельзя считать правильными вследствие неисправности, подтвержденными актом от 17.08.2022 г, и оставить старый расчет по среднему с октября 2018 по июль 2022 года, а начисления по ХВС и ГВС проводить уже по новым счётчикам, которые были установлены 17.08.2022 года, я даю сейчас показания по ним и оплачиваю услуги ХВС и ГВС и по ним. Ситуация с образованием задолженности 1. Я платил за услуги хвс ГВС с октября 2018 по июль 2022 по среднему. 2. В связи с тем, что я не подавал в это время показания приборов 25. 07.2022 года был составлен акт КСП о снятии фактических показаний со счётчиков ХВС и ГВС, после этого был сделан перерасчёт по этим показаниям, в результате образовалась задолженность 184.000 руб, что не соответствует реальному положению дел. 3. По совету управляющий офиса новое Бутово я вызвал поверочную аттестованную компанию для проверки счётчиков, специалист этой компании зафиксировал факт неисправностей этих счётчиков и соответственно неправильных показаний по ним. 4. В связи с этим я прошу УК отменить сделанный перерасчёт по фактическим показаниям на основании акта КСП, т.к. их показания нельзя считать правильными вследствие неисправности, подтвержденными актом от 17.08.2022 г, и оставить старый расчет по среднему с октября 2018 по июль 2022 года, а начисления по ХВС и ГВС проводить уже по новым счётчикам, которые были установлены 17.08.2022 года, я даю сейчас показания по ним и оплачиваю услуги ХВС и ГВС и по ним. УК не хочет принимать акт о неисправности счетчиков, говорит, что они были исправны на момент акта КСП, хотя сантехник, составлявший этот акт никакой проверки не проводил и только переписал показания. Что можно сделать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

А ничего не сделать! Какого-либо документального подтверждения тому, что счётчики был неисправны до момента составления Акта КСП, то есть ДО 17.08.2022 г. у Вас НЕТ.

Соответственно счётчики были признаны неисправными именно на дату и проверки их работоспособности, то есть, на 17.08.2022 г.

Таким образом, ваша УО вполне правомерно рассчитала до 17.08.2022 г. плату за ХВС и ГВС именно по показаниям прежних счётчиков, неисправность которых до 17.08.2022 г. - потребителем НЕ ДОКАЗАНА.

А так как 17.08.2022 г. Вы установили НОВЫЕ счётчики, то УО и начисляет ТЕПЕРЬ плату за ХВС и ГВС исходя из показаний новых счётчиков.

24.03.2023, 20:11

Странная у Вас логика. У меня есть документ, что счетчики неисправны, у УК же нет документа, что счетчики были исправны на момент составления акта КСП. Так?

А перерасчет они сделали не за 3 недели между этими датами, а за 4 года, с октября 2018 г, и срок давности 3 года уже тоже прошел. Никакой претензии связанной с перерасчетом мне не предьявили. И УК должна была после 6 месяцев сама прийти и снять показания по счетчикам.

24.03.2023, 21:47

А ничего странного здесь НЕТ! Да, у Вас есть документ, подтверждающий неисправность счётчика на день составления акта о его неисправности, то есть на 17.08.2022 г.

А вот документального подтверждения тому, что счётчик был неисправен ДО 17.08.2022 г. у Вас, полагаю, нет.

Соответственно, ЧТО Вы можете предъявить вашей УО, коли по документам получается, что счётчик числится исправным по 16.08.2022 г., включительно?

Вы же не подавали данных ДО 17.08.2022 г. о том, что Ваш счётчик - не исправен. На каком же основании УО должна была считать Ваш счётчик неисправным, а его показания недостоверными.

Повторю, что проверка счётчика показала - факт его неисправности установлен именно на 17.08.2022 г.

При отсутствии сведений о неисправности прибора учёта ДО 17.08.2022 г., должно считаться, что ДО этой даты счётчик был исправен.

25.03.2023, 17:01

1. Как они могут быть исправны, если за 4 года они накрутили мне 1400 кубов.

30 кубов в месяц, т.е. краны холодной и горячей воды, были открыты целые сутки в течение этих 4 лет? Я же не идиот, чтобы так сделать!

2. Что насчет срока давности?

25.03.2023, 22:03

Вот и докажите, что Ваши счётчики были неисправными четыре года.

Пока я не вижу у Вас таких доказательств.

А насчёт исковой давности Вам было разъяснено ранее.

25.03.2023, 22:35

1. Как они могут быть исправны, если за 4 года они накрутили мне 1400 кубов.

30 кубов в месяц, т.е. краны холодной и горячей воды, были открыты целые сутки в течение этих 4 лет? Посчитайте сами и включите логику. Я бы всех соседей затопил при таком расходе воды...

2. "А насчёт исковой давности Вам было разъяснено ранее." - где? не вижу...

25.03.2023, 23:06