Что происходит с земельным участком, если частный дом признан аварийным и предоставлена квартира?
Здравствуйте, Нина.
См.ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
То есть, по смыслу вышеуказанной правовой нормы
администрация муниципального образования обязана предоставить Вам жилое помещение, стоимость которого равнозначна стоимости жилого дома и земельного участка, подлежащих изъятию
В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.
Ст. 56.8, "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ