Могу ли я отказать соседям в подключении к моему колодцу - личный опыт и правовые аспекты

Проложил от центрального водопровода к своему дому трубу и установил колодец все за свой счёт! Сейчас соседи просят подключиться к моему колодцу (на основании ТУ выданных водоканалом, где указано что требуется согласие собственника колодца), могу ли я им отказать, основываясь на том что колодец принадлежит мне? Тем более у них есть возможность подключения от магистральной трубы?
Лучший ответ

Если соседи с Вами не договорятся, они могут обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

Спасибо!

А сам водоканал может без моего согласия, дать им разрешение на данное подключение? Чью сторону обычно в юридической практике принимает суд, в данном вопросе?

Можете отказать, либо на правах сервитута

Спасибо!

Здравствуйте!

Поскольку Вы прокладывали за свой счёт трубу и устанавливали колодец, Вы имеете право отказаться соседям, либо предложить им за плату пользоваться колодцем

Спасибо!