Долгопрудный, 25.03.2023, 12:59

Как оформить квартиру в социальный найм при наличии собственника, который умер и не оставил наследников?

Вопрос №20356221 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 12:59
Срочно нужна помощь грамотного специалиста по выморочному имуществу. Мы прописаны в квартире с 2006 года, прописала собственник квартиры. Она умерла в 2010 году, в наследство никто не вступил и по выписке из ЕГРН она до сих пор собственник квартиры. Если у нас шанс оформить квартиру в социальный найм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Не хочу вас обнадеживать просто так, но шансы очень малы.

2)Если речь о квартире в Москве или области, то имущество после смерти собственника, если нет наследников, переходит в собственность Администрации, не смотря на то, что в выписке еще числится умерший.

3)Хотя, как вы без согласия собственника получили выписку, не особо понятно.

4)Данная квартира перейдет в соц найм именно нуждающимся в порядке очередности.

5)Если вы стоите на очереди или сейчас бегом встанете, то есть очень маленький шанс, через суд все же попробовать решить вашу проблему, с учетом того, что вы оплачиваете всю квартплату.

6)Но у вас не прошло 15 лет, что бы вопрос о сроках был.

ст, 234, 1151 ГК РФ, ст. 62 "О государственной регистрации недвижимости", ст. 60 ЖК РФ,ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.03.2023, 14:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А выписка из лицевого счета за квартиру, будет являться доказательством, что мы платили за эту квартиру? Все чеки мы вряд-ли сохранили

25.03.2023, 13:17

Наниматель не может стать собственником. На эту тему много судебной практики. Нормы о приобретательской давности не для Вашего случая. Налог с имущества вы не платили

25.03.2023, 13:57

Определение ВС РФ от 24.01.2017 № 58-КГ 16-26

25.03.2023, 13:17

Сперва надо определить, кто является собственником.

Для этого надо получить выписку из ЕГРН.

Только по суду квартира могла стать выморочным имуществом и перейти в собственность местной администрации.

Если так, сперва обратиться по вопросу заключения договора соцнайма с администрацией.

Если отказ, вопрос решается через суд.

Если по выписке собственником значится физлицо, тогда пробовать через суд использовать приобретательную давность, так как имеете регистрацию в квартире и фактически распоряжаетесь ею.

- см. ст. 62 "О государственной регистрации недвижимости", ст. 60 ЖК РФ, ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

25.03.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Выписку я делала, собственник до сих пор не изменился

25.03.2023, 13:19

Для приобретения выморочного имущества не требуется принятие наследства, кроме того, не допускается отказ Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования от принятия выморочного имущества

В соответствии с п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», на основании п. 3 ст. 1151 ГК РФ, а также ст. 4 Федерального законаот 26.11.2001 № 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, [u][/u]определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п. 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432), от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. А (п. 1 ст. 1152, п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

25.03.2023, 14:09

1) А как Вы выписку свежую из ЕГРН получили псоле 01.03.2023? Не выдают более без соглачия собственника.

2) Вы с 2010 года умышленно никуда не обращались, надеясь и после смерти хозяйки пользоваться квартирой? У Вас с ней никакого договора не было?

Вас зарегистрирвоали как члена семьи в 2006 году - стандатная фраза, но на самом деле Вы никто для умершей?

3) С 2010 года Вы оплачивали услуги ЖКХ исправно и никто Вас не беспокоил?

Как я понял, муниципалитет разобрался и оформил квартиру в свою собственнсоть, Вам предложил освободить помещение.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

Вы можеет добровольно не выезжать - пусть иск подают - ст. 35 ЖК РФ - подадите встречный иск - ст. 137 ГПК РФ о предоставлении Вам квартиры по социальному найму. Шансов у Вас практически нет, я Вам честно пишу. Но побороться немного нужно

25.03.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Катя! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. В соответствии со ст.1151 Гражданского кодекса РФ, если выморочное недвижимое имущество расположено в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

2. То есть что бы там ни было написано в выписке из ЕГРН, то сейчас данная квартира находится в собственности Москвы

3 В таком случае данная квартиры в соответствии с Законом города Москвы "Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения", будет выделена по договору социального найма нуждающимся в порядке очередности, и только в порядке очередности, либо тем лицам, которые имеют право на получение квартиры вне очереди

4. У вас же, к сожалению, если вы не стоите на учете в качестве нуждающихся, оснований на выделение данной квартиры не имеется

25.03.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В статье 1151 ГК РФ указаны основания признания имущества выморочным.

Так же указанной статье ГК РФ определено, что жилое помещение включается в соответствующий жилищный фонд социального использования городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных либо городского округа. Если жилое помещение расположено в г. Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе то оно переходит в сосственность этих субъектов РФ (часть 2 ст.1151 ГК РФ)

На отношения по наследованию выморочного имущества распространяются все правила наследования, за некоторыми изъятиями. На наследование выморочного имущества не распространяются правила о принятии такого наследственного имущества (пункт 1 статьи 1152 ГК РФ), о сроке принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), об отказе от наследования выморочного имущества (пункт 1 статьи 1157 ГК РФ).

Для оформления квартиры в социальный найм Вам необходимо стоять в очереди на улучшение жилищных условий. Если Вы там не стоите, то шансов мало. При поступлении квартиры в собственность г. Москвы она должна быть распрределена по сущесвующей очереди. Договор коммерческого найма, который вы заключили с умершим сосбтвенником на нового собственника г. Москву врядли перейдет, так как истек срок его действия. Единственный шанс через суд в случае выселения попытаться подать встречный иск о заключении с Вами договора социального найма если доказать, что на момент вселения к умершему собственику и на сегодняшний момент Вы нуждались и нуждаетесь в улучшении жилищных условий и Вы платите коммунальные платежи с момента смерти наследодаптеля, Вы зарегистрированы по указанному адресу, то есть фактически заключили договор. Но для этого надо что бы Вы платили коммунальные платежи и платили от своего имени. То что у Вас нет на руках договора это порой не значит, что договор не заключен. Если выполняется обязанность оплачивать и она принимается кредитором, то считается, что договор заключен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ).

Но повторюсь шансов мало.

25.03.2023, 13:52

Здравствуйте Катя

Если квартира была в собственности и наследство не оформлялось - то о каком социальном найме речь - вы вправе признать через суд право собственности путем подачи иска "о признании вас лицами принявшими наследство по истечении срока установленного для принятия наследства

В соответствии с п.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

___________

Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону определены статьей 72 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (далее - Основы). В частности, исходя из указанной нормы, нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся подтверждением оснований для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в том числе о выдаче свидетельства о праве на наследство на выморочное имущество.

С уважением юрист Марьяна Нколаевна

25.03.2023, 14:00

Проживайте как проживали. Вы зарегистрированы в квартире с 2006 года с согласия собственника. В соотвествии со статьей 1151 ГК РФ (если имущество выморочное) имущество по закону переходит к Москве и г. Москва не вправе отказаться от принятия наследства. До принятия (оформления наслесдтва у нотариуса г. Москвой, полномочия собственника принадлежат Росимуществу в лице его территориальных органов. Обязательно оплачивайте коммунальные платежи и можете перечислять плату за найм соцуиального жилья. Возьмите её размер из подобных договоров или запросите в муниципалитете. Если Ваши платежи будут принимать то фактически договор соцнайма вы заключили и при выселении через суд Вы сможете доказать что фактически договор с вами заключен, так как вы оплачивали квартплату за соцнайм.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

"23. По договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

24. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги является обязанностью не только нанимателя, но и проживающих с ним членов его семьи (дееспособных и ограниченных судом в дееспособности), имеющих равное с нанимателем право на жилое помещение, независимо от указания их в договоре социального найма жилого помещения (пункт 5 части 3 статьи 67, части 2, 3 статьи 69 и статья 153 ЖК РФ)."

25.03.2023, 14:23

Квартира в собственности (ст.209 ГК РФ). Никто не наследовал (ст.1110 ГК РФ)

Квартира как бы выморочное имущество (ст.1151 ГК РФ)

Но пока не признано таковым решением органа местной власти.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

"Прописка" не даёт права собственности на квартиру, собственник которой умер и нет наследников.

Если Вы будете признаны нуждающейся в улучшение жилищных условий, то может быть предоставлена Вам при включении данной квартиры в жилищный фонд социального использования

grazhkod.ru

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

... В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение; ...

...

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

...

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

25.03.2023, 14:51

Обратитесь в Администрацию муниципального образования.

25.03.2023, 14:52

Здравствуйте, Катя! Вы не пишите, кем приходитесь собственнику квартиры. Если Вы наследники, то вправе признать право собственности на наследство в следующем случае через заявление в районный суд: согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же никем не приходитесь собственнику, то все сложнее. В этом случае действительно имущество может быть признано выморочным (ст.1151 ГК РФ).

Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

И для того, чтобы претендовать на заключение договора социального найма Вы должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в общем порядке (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). И если таковыми будете признаны, то сможете претендовать на заключение договора социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ).

Однако лучше в такой ситуации не рисковать, а проживать дальше, оплачивая коммунальные платежи, если администрация не узнала о том, что имущество никто не унаследовал. Люди годами так могут жить и не лишаться жилья, пока администрация не узнает о своем праве на выморочное имущество.

25.03.2023, 16:06