Волгоград, 25.03.2023, 13:20

Сотруднику магазина грозит увольнение за ошибку клининговой службы на сумму 500 000 рублей - как защитить свои права?

Вопрос №20356285 из г. Волгоград
опубликован 25.03.2023, 13:20
В магазине очков в ТЦ,клининговая служба по ошибке вынесла из магазина вместе с мусором пакет с заказом на сумму 500 000 р. Работодатель заставляет сотрудника, который принял заказ и поставил его под столом (в близости урны) выплачивать ущерб. Пугает, что будет удержана зарплата до момента возмещения ущерба. Считаем действия неправомерными, готовим иск. Далее следуют три вопроса: Идти сразу в суд или в трудовую инспеецию? Какой судья рассматривает такого рода иск? Могу ли я представлять интересы истца в суде имяя среднее юридическое образование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по поводу возмещения ущерба можете написать сразу иск в суд.

Такого рода иски рассматривают районные и городские суды по месту нахождения ответчика.

В районном и городском можете, а вот в высшей инстанции потребуют диплом о высшем юридическом образовании

25.03.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Самый полезный ответ.

25.03.2023, 13:29

Какое здесь "возмещение ущерба", если работодатель пока лишь "пугает" удержанием из зарплаты работника указанной суммы.

Должна быть служебная проверка данного случая утраты заказа и должен быть соответствующий приказ об удержании денежных средств.

Вот тогда только можно будет говорить о подаче иска и жалобах в трудовую инспекцию.

А иск, основанный пока лишь на предположениях работника в связи с "пуганием" его работодателем - не имеет перспективы.

25.03.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за участие)

Повторюсь - проверка уже идёт, вину доказать не могут. Т.к. сотрудник ничего не выкидывал, при сотрвднике ничего нн выносили.

Идёт психологическое давление на сотрудника. Мы стоим на своём и рассматриваем все варианты исхода события. Готовимся заранее к любым последствиям.

25.03.2023, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В соответствии с чч. 1, 2 ст. 49 ГПК РФ, чч. 3, 6 ст. 59 АПК РФ, ч. 1 ст. 55 КАС РФ представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности (за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами в порядке, предусмотренном ГПК РФ). Представители должны представить суду документы о своем образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

25.03.2023, 13:22

Пока работодатель не удержал из зарплаты денежные средства, стало быть, пока нет и нарушения прав работника.

Поэтому у работника пока НЕТ подтверждения о нарушении его прав, поэтому и иск подавать пока бессмысленно, так как он будет основан лишь на предположениях работника.

25.03.2023, 13:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Предупреждён-значит вооружён,как говорится. Знаем, что незаконно, знаем что доказать вину не смогут. Но если есть запугивания - есть и риск того, что работодатель свои угрозы выполнит. Поэтому консультируемся и готовимся заранее.

25.03.2023, 13:28

Здравствуйте!

Вы можете пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию, лишним не будет, но а в основном проблему придётся решать в судебном порядке.

Подавайте иск в районный (городской) суд по месту нахождения ответчика.

В суде первой инстанции можете, для этого нужна доверенность, оформления у нотариуса

25.03.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, про нотариуса хорошее уточнение)

Сперва нужно обратиться к ГТИ

Районный суд

Можете

25.03.2023, 22:39
Оценка автора вопроса: