Могу ли я как юрист вести дело родителей о банкротстве?
Здравствуйте
Странно, что вы задаете такой вопрос.
Конечно вы можете вести такое дело как представитель родителей по доверенности. При этом даже диплом юриста по факту вам не нужен.
Я видел таких представителей, закон это не запрещает
Здравствуйте, Варвара!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.
1 Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ.
2 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - АПК РФ.
Во-вторых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений указанного Федерального закона № 127-ФЗ, может проводиться при наличии ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя законными способами:
1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.
2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.
В-третьих, если ваши родители обратятся при наличии оснований с заявлением о своем банкротстве в Арбитражный суд, то, исходя из положений статей 59-63 АПК РФ, Вы вправе будете представлять их интересы в Арбитражном суде при наличии у Вас высшего юридического образования и доверенности от родителей, оформленной надлежащим образом.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20356327 было для Вас полезным.
Ответ отключен модератором
Статья 36. Представительство в деле о банкротстве
1. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций, являющихся лицами, участвующими в деле о банкротстве, или лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, могут выступать любые дееспособные граждане, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
3. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
4. Полномочия других представителей на ведение дела о банкротстве в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе.
Учитывая какой Вы юрист, я бы не стал мучить родителей. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.