Владимир, 25.03.2023, 13:41

Обращение в полицию по факту мошенничества - оставшись без услуги и залога, как отстоять свои права в гражданском суде?

Вопрос №20356340 из г. Владимир
опубликован 25.03.2023, 13:41
Я обращался 08.02.2023 в ОМВД России Меленковского района, по факту мошеннических действий в отношении себя. Мною была совершена оплата за услугу, которая оказана не была. Я оплатил залог за аренду дома (путем перевода на карту) для проведения торжественного мероприятия для себя, договор мне предоставить отказались, обещав подписать любой договор какой составлю я, о не возвращение залоговой суммы разговора не было. Вся переписка предоставлена в полицию Меленковского района, Меленки. Но в действительности оказалось, что данный дом гражданину Роману (номер телефона 89609204513) не принадлежит, и стоит на соседнем участке. По данным полиции, есть лицо, на которое я вправе обратиться в суд для отстаивания своих интересов в порядке гражданского судопроизводства. Но, лицо, на которое я могу подать в суд полицией Меленковского района установить не удалось. Что мне делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

25.03.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Ну так если состав уголовный то пусть стражи закона решают. Обжалуйте отказ в прокуратуру.

25.03.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, Вы кому-то на его номер счета в банке (банковские карты все привязаны к счетам в банках) без заключения письменного договора перечислили сумму денег.

Во-вторых, в этом случае Вы вправе воспользоваться положениями статьи 1102 Гражданского кодекса РФ и обратиться к этому лицу, на счет которого Вы перечислили сумму денег без договора, с письменной претензией о возврате Вам этой суммы денег, как неосновательное обогащение, на ваш любой счет в банке в срок, указанный в претензии.

В-третьих, если этот лицо Вам не возвратит эту сумму денег в указанный Вами срок, тогда Вам потребуется юридическая помощь конкретного юриста для того, чтобы решить этот гражданский вопрос (а не уголовный) в судебном порядке.

В-четвертых, как оформить такой иск в суд, подробно указано в статьях 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ. Для этого необходимо знать полные Ф.И.О. ответчика и его адрес места жительства (регистрацию в жилом помещении).

В данном случае полиция не обязана разыскивать этого гражданина, на счет которого в банке Вы сами по своей инициативе без письменного договора перечислили сумму денег, исходя из положений Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции" и положений Уголовного кодекса РФ, так как это обычное гражданское дело, которое может быть решено по вашему иску в суде на основании статьи 1102 ГК РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

25.03.2023, 14:19

Добрый вечер! Человек которому перевели деньги, в телефонном разговоре отказался их возвращать и сказал жалуетесь куда хотите. Также полиция не смогла или не захотела установить личность человека с кем были переговоры. На кого мне подавать в суд даже по гражданскому делу если я знаю только его номер телефона

Куда обратиться за помощью если полиция не помогает

26.03.2023, 18:32

Вы вправе обратиться за юридической помощью по этому вопросу к конкретному юристу или к адвокату, в т.ч. на этом сайте по договоренности, которые с ссылкой на положения Гражданского кодекса РФ и на положения Гражданского процессуального кодекса РФ подробно Вам разъяснят, что надо сделать для разрешения этого гражданского, а не уголовного вопроса.

Всего Вам доброго и удачи.

26.03.2023

26.03.2023, 18:38

Жаловаться в прокуратуру на бездействие сотрудников ОВД.

В просительной части указать, в том числе следующуую информацию:

- установить лицо, причастное к совершению преступления.

25.03.2023, 14:49