LSN Messenger
Тюмень, 25.03.2023, 20:12

Может ли работодатель лишить зарплаты за уход за беременной женой?

Вопрос №20357293 из г. Тюмень
опубликован 25.03.2023, 20:12
Скажи пожалуйста. У меня такая ситуация на работе, моя жена беременная на втором месяце, и у неё сейчас сложности по здоровью. Я работаю, и я последние три дня не доробатываю полный рабочий день, потому что у моей супруге проблемы по здоровью. Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель лишить меня зарплаты или премии за то что отличаюсь от работы, по уходу за беременной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет право вас уволить, если вы не находились на более работе 4 часов или если это будет несколько раз. Да он сможет вас премии лишить, а зарплаты за отработанный период не может.

25.03.2023, 20:17

Если я единственный кормилец в семье?

25.03.2023, 20:37

К сожалению, но это не имеет значения. Более того (не хочу вас обидеть), но беременность-не заболевание и если жене плохо, вам просто нужно что бы ее госпитализировали, так как нет такого - уход за беременной, вам никто не предоставит больничный. Более того, по закону жена ваша трудоспособна и на указанном сроке может работать, либо ей должны лист нетрудоспособности выписать. Понимаю, что вы очень переживаете за жену, но ваши действия не основаны на законе (увы), а моральную сторону никто не принимает в расчет.

25.03.2023, 21:03

Да, может.

25.03.2023, 20:13

А если уважительная причина

25.03.2023, 20:36

Премия сама по себе платится на усмотрение работодателя

25.03.2023, 21:08

Здравствуйте! Проблемы со здоровьем у Вашей жены, а не у Вас. Для работодателя проблемы со здоровьем Вашей жены не являются уважительной причиной. Уход с работы нужно с работодателем согласовать. Работодатель имеет полное право лишить Вас премии

25.03.2023, 22:42