Как процедура банкротства влияет на налог на транспорт? Ответ на вопрос в контексте конкретной ситуации.

Заявление о банкротстве подал 19.10.2018 года. Процедура банкротства закончилась 16.12.2020.. Должен ли я оплачивать налог на транспорт, если дата утраты права на а/м 18.06.2017 и 16.03.2018?
Лучший ответ

Вы эти вопросы должны были обсудить и решить со своим финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Такое впечатление, что постановление Пленума Верховного Суда номер 60 от 23.07.2009 года п.1 никому не известно. Даде юристам...

Здравствуйте

Если все как вы указали, то нет.

Здравствуйте!

Если у вас нет автомобиля, то зачем что-то платить?

В том то и дело. Заявление на банкротство я подал 7.09.2018.

Утрата права на авто 16.03.2018. И в соответствии с постановлением Пленумома Высшего Арбитражного Суда РФ. Номер 60 от 23.07.2009 года обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения, не являются текущими. Но в обзоре судебной практики (Президиум Верховног суда от 20.12.2016) датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода. Получается, что за 3 месяца 2018 г. должен.

И в это путанице сложно непрофессионалу разобраться

Ну почему сложно. Просто надо понять, что обязательные платежи это платежи обязательные для уплаты собственником, а вы утратили право на авто, т.е. перестали быть собственником с 16.03, какое отношение в этом случае к вам имеют обязательные платежи?

Я думаю, тут надо административный иск к налоговой и приложить документы об утрате права на авто.

Я владел машиной до 16.03.2018 г. Следовательно, если датой возникновения обязанности уплаты налога считать конец года, то я должен оплатить за 3 месяца: январь, февраль и март. Несмотря на дату заявления о банкротсве Тут дело даже не в деньга, в желании разобаться, какие налоги считать текущими, а какие реестровые и подлежащие списанию

Ну в общем текущие это те которые возникают после подачи заявления о банкротстве.

В вашем случае налог должен быть рассчитан до даты утраты права на автомобиль.