Иркутск, 26.03.2023, 08:44

Как процедура банкротства влияет на налог на транспорт? Ответ на вопрос в контексте конкретной ситуации.

Вопрос №20357961 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2023, 08:44
Заявление о банкротстве подал 19.10.2018 года. Процедура банкротства закончилась 16.12.2020.. Должен ли я оплачивать налог на транспорт, если дата утраты права на а/м 18.06.2017 и 16.03.2018?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы эти вопросы должны были обсудить и решить со своим финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.03.2023, 09:33

Такое впечатление, что постановление Пленума Верховного Суда номер 60 от 23.07.2009 года п.1 никому не известно. Даде юристам...

26.03.2023, 10:22

Здравствуйте

Если все как вы указали, то нет.

26.03.2023, 18:16

Здравствуйте!

Если у вас нет автомобиля, то зачем что-то платить?

28.03.2023, 15:50

В том то и дело. Заявление на банкротство я подал 7.09.2018.

Утрата права на авто 16.03.2018. И в соответствии с постановлением Пленумома Высшего Арбитражного Суда РФ. Номер 60 от 23.07.2009 года обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения, не являются текущими. Но в обзоре судебной практики (Президиум Верховног суда от 20.12.2016) датой возникновения обязанности по уплате налога является дата окончания налогового периода. Получается, что за 3 месяца 2018 г. должен.

И в это путанице сложно непрофессионалу разобраться

28.03.2023, 16:11

Ну почему сложно. Просто надо понять, что обязательные платежи это платежи обязательные для уплаты собственником, а вы утратили право на авто, т.е. перестали быть собственником с 16.03, какое отношение в этом случае к вам имеют обязательные платежи?

Я думаю, тут надо административный иск к налоговой и приложить документы об утрате права на авто.

28.03.2023, 16:20

Я владел машиной до 16.03.2018 г. Следовательно, если датой возникновения обязанности уплаты налога считать конец года, то я должен оплатить за 3 месяца: январь, февраль и март. Несмотря на дату заявления о банкротсве Тут дело даже не в деньга, в желании разобаться, какие налоги считать текущими, а какие реестровые и подлежащие списанию

28.03.2023, 16:33

Ну в общем текущие это те которые возникают после подачи заявления о банкротстве.

В вашем случае налог должен быть рассчитан до даты утраты права на автомобиль.

28.03.2023, 17:09
Оценка автора вопроса: