LSN Messenger
Кемерово, 26.03.2023, 08:51

Недостаточная выплата РСА - возможно ли предъявить претензию виновнику ДТП?

Вопрос №20358078 из г. Кемерово
опубликован 26.03.2023, 08:51
Судь такая попал в ДТП, суд присудил страховой согласна экспертизе по расчетом РСА выплате денежный форме. Но денег этих не хватает востоновить машину. Вопрос; могу я на не достаюшию сумму предъявить претензию виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете. Только не претензию, а обращение в суд. Вы имеете право на взыскание с виновника разницы между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа, указанными в экспертном заключении, а не между расходами на покупку запчастей в магазинах, и страховой выплатой. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с требованиями к виновнику. Основание: постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10.03.2017 г.

26.03.2023, 09:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Мне сейчас снова делать экспертизу только согласно рыночной оценки? Что бы на каких основаниях подавать в суд.

26.03.2023, 09:30

Уведомьте о предстоящей экспертизе своевременно виновника ДТП.

26.03.2023, 09:40

У Вас уже была проведена судебная экспертиза. На её выводах следует обосновывать Ваши новые исковые требования.

26.03.2023, 11:36

То есть суммма более 400 000 рублей получилась? Можно текст экспертизы почитать?

26.03.2023, 08:59

Судебная экспертиза была

26.03.2023, 09:05

Суд присудил страховой выплатить 90000 рублей, чтобы машину востоновить 150 000 рублей надо. Могу ли подать на 60000 рублей на виновника ДТП?

26.03.2023, 09:19

Здравствуйте

Разницу между страховой выплатой и реальным материальным ущербом следует взыскивать с виновника ДТП.

Сумма ущерба взыскивается исходя из результатов экспертизы и предоставленных вами платежных документов по уже проведенным ремонтным работам.

Первоначально нужно подать претензию виновнику аварии с требованием возместить добровольно. В случае отказа подавать в суд в общем порядке.

26.03.2023, 09:45