LSN Messenger
Омск, 26.03.2023, 12:18

Отказали в возврате денежных средств за недостаточную работу видеокарты - правомерно ли это?

Вопрос №20358555 из г. Омск
опубликован 26.03.2023, 12:18
Отдали на гарантийный ремонт видеокарту (купленную как отдельнуое устройство, не в сборе пк) С. Ц. выявили недостаток и подтвердили что это гарантийный ремонт. Так как видеокарта не является технически сложный товаром, и в нем подтвердили недостаток, я написал притензию в магазин о расторжении договора купли продажи руководствуясь ст 18. Пришёл ответ что СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВИ не ОБНАРУЖЕНО, и будет производиться РЕМОНТ. В ВОЗВРАТЕ денежных средств отказано. Если это не технически сложный товар. Там обнаружен недостаток. (не существенный по их мнению) Законо ли отказали? Если она не работает должным образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Влидимировна, отказ неправомерен, в связи с чем, обращайтесь в суд. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей".

26.03.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Видеокарта является технически сложным товаром, исходя из того, что она является устройством для обработки информации с помощью электронных схем. Перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства № 924.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 12:20

Отдельно комплектующие к П. К.

Есть где то список законодательства РФ?

Есть в сборе П. К. А так как она преобреталась отдельно и есть ответ магазина что это не ТСТ.

Правомерны ли их действия об отказе?

26.03.2023, 12:38

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Системные блоки! Т е сборка полностью, это ТСТ.

А если говорить другими словами, отдельно видеокарта не может работать!

26.03.2023, 12:40

Есть судебная практика, которая подтверждает, что видеокарта является технически сложным товаром. Практику можно найти в интернете. Она открытая.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 12:45

По итогу вернули деньги, признали видеокарту не технически сложным товаром.

20.08.2023, 08:07

Судебные практики НЕ являются Ни какими существенными доказательствами! Это аргумент он ваш! Но! В перечне технически сложных товаров видеокарта отсутствует! Её нет! Практика есть судебная и с другим исходом!

Какой процент соотношения дел где признали видеокарту ТСТ и не ТСТ?

Т е! Судебная практика и ваши личные довыды говорят о том что видеокарта ТСТ?

В перечне ТСТ она есть? Нет!

И поэтому не вводите людей в заблуждение! Так как ваши довыды и аргументы не имеют ни какой юридической силы! И каждый суд для каждого может быть свой со своим исходом!

27.03.2023, 08:50

В соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)) к производству компьютеров, электронных и оптических изделий относится (код 26 ОКВЭД) в том числе производство видеокарт (код 26.12 ОКВЭД). Видеокарта - устройство, преобразующее графический образ, хранящийся как содержимое памяти компьютера, в форму, пригодную для дальнейшего вывода на экран монитора (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020). Соответственно, видеокарта является составляющей частью компьютера. Таким образом, видеокарта является технически сложным товаром. Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2019 N 13 АП-29163/2019 по делу N А 56-52802/2019, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 N 12 АП-5654/2020 по делу N А 12-7996/2020, Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.05.2020 N 88-11197/2020, Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13.04.2020 по делу N 88-4941/2020). При этом существует судебная практика, которая не признает видеокарты в качестве технически сложного товара (Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 14.02.2020 N 88-2871/2020 по делу N 11-460/6-2019, Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 11.02.2020 N 33-4150/2020 по делу N 2-1470/2019).

27.03.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, подала повторную жалобу где отказалась от ремонта, и попросила расторгнуть договор на основание того что это не ТСТ, сегодня мне одобрили возврат.

27.03.2023, 15:20

Добрый день, обращаться нужно в суд с иском о защите прав потребителей. По суду Вы вправе требовать возврата денег, компенсацию морального вреда, штраф, неустойку. Но чтобы вам помочь, нужно видеть отказ, чек о покупке, на руках документы?

26.03.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Чек о покупке есть. Отказ прекреплен.

26.03.2023, 12:34
Прикреплённые файлы:

Видеокарта является технически сложным товаром.

26.03.2023, 12:24
Оценка автора вопроса: