Кто получит голоса собственников - инициативная группа или УК, предложившая свои услуги?
Голосование о смене управляющей компании было организованно инициативной группой в соответствии с ЖК РФ. Собственникам было предложено проголосовать за одну управляющую компанию, голоса собраны, протоколы составлены и вывешены для ознакомления. Следом по дому прошлась другая УК с предложение своих услуг и некоторые отдали свой голос и за нее. Вот эти люди, отдавшие голос за них будут считаться как проголосовавшие за УК предложенной инициативной группой или же голоса уже считаются отданными УК которая шла следом по дому? Какое голосование примут в Государственной жилищной инспекции?
Здравствуйте!
С 01.09.2022 года: для смены Управляющей организации нужно более 50 % голосов «ЗА» от общего количества голосов.
Если первое собрание состоялось, кворум имеется и наличие голосов говорит о том, что принято решение сменить Управляющую организацию и тут же по аналогичным вопросам повестки дня следует второе собрание, то это повод для проверки госжилинспекцией.
В соответствии с п. 1.1 ст 46 ЖК РФ
Орган государственного жилищного надзора в случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и более протоколов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении и оформлении результатов такого собрания.
А если УК обошла собственников, собрала голоса и не показывает протокол голосования, не вывешивает для ознакомления. Является ли это нарушением и поводом для аннулирования голосования? Кто может вынести такое решение?
Здравствуйте
в вашем случае видится нарушение порядка проведения голосования второго (которое проводилось УК). на вашем месте я бы обратилась с коллективной жалобой в жилищную инспекцию, чтобы они проверили законность второго голосования
обращайтесь - поможем
контакты ниже