Москва, 26.03.2023, 19:57

Включится ли отпуск по уходу за ребенком в стаж при оформлении досрочной пенсии?

Вопрос №20359597 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 19:57
Хочу оформить досрочную пенсию. Ребенок рожден в 1988 г. Включается ли в стаж отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.к. он начался до 06.10.1992 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Включается конечно в страховой стаж. И после 1992 года. ))

26.03.2023, 20:02

Наверно неверно сформулирована вопрос. В стаж на досрочную пенсию отпуск до 1,5 лет должен входить? ПФР мне говорит, что это распространяется только на льготную пенсию. А я, читая Постановление от 19992 г., думаю, что распространяется на всех кто оформил отпуск до 1,5 лет до 06.10.1992.

26.03.2023, 21:31

Нет, Вы верно сформулировали вопрос. Вы неверно поняли ответ ПФР. Отпуск по уходу за ребеном входит только в страховой стаж. В льготный стаж для досрочного назначения пенсии не входит.

26.03.2023, 22:10

Включается в общий стаж

26.03.2023, 19:58

Я наверно неверно сформулирована вопрос. В стаж на досрочную пенсию отпуск до 1,5 лет должен входить? ПФР мне говорит, что это распространяется только на льготу пенсию. А я, читая Постановление от 19992 г. думаю, что распространяется на всех кто оформил отпуск до 1,5 лет до 06.10.1992.

26.03.2023, 21:30

По какому основанию вы хотите оформить пенсию досрочно?

27.03.2023, 06:42

Добрый день! Я хочу оформить досрочно по имеющемуся стажу 37 лет. Но из-за того, что ПФР исключает из стажа отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, мне надо полгода еще дорабатывать. Они отвечают, что отпуск входит в стаж для досрочного оформления отпуска только для льготных категорий. И на мои доводы, что отпуск имел место до 06.10.1992 г. отвечают отказом.

28.03.2023, 20:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034