Москва, 26.03.2023, 23:33

Налог на продажу дома - проблема регистрации и возможность подачи налоговой декларации по новой недвижимости

Вопрос №20360069 из г. Москва
опубликован 26.03.2023, 23:33
Купила участок 2005 г дом построила 2006 (есть тех. паспорт там указан дом 2011 г с планом и договор строительства) Долгое время был оформлен только участок в 11.2017 зарегистрировала дом. В 12 месяце 22 г продала дом с участком. Сейчас пришло уведомление налоговое о подаче декларации продажи недвижимости. Меня заставят платить налоги на продажу за дом что он зарегистрирован в 2017 г и там получаеться пару недель не хватает регистрация прошла 12.22 г до 5 лет или нет? И второй вопрос после продажи дома я купила сразу участок и дом в другом месте тоже жилой он зарегистрирован и дом и участок в феврале прошлого месяца по нему могу подать на налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жилье единственное, минимальный срок составляет 3 года, если имеется другая недвижимость - 5 лет.

Все зависит от права собственности.

Также возможно приминение налогового вычета до 1 млн. руб.

Налог при приобретении объекта не платится.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

27.03.2023, 00:00

Дом ижс 100 км от Москвы на нем стоит дачный домик 46 КВ.м в нем некто некогда не жил и не был прописан использовался как дача. Так же в собственности пол квартиры в Москве общая площадь квартиры 52 КВ.м

27.03.2023, 00:06

А то что он построен в 2006 г дом и участок куплен 2005 это не как не повлияет все равно надо платить налог? Документы подтверждающие есть тех паспорт на дом, договор купли участка в 2005 г, договор строительства дома

27.03.2023, 00:08

В таком случае действует 5-летний срок для такого дома согласно п.3 ст.217.1 НК РФ. То, что фактически построен в 2006 году не имеет значения. Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Т.е. налоговая считает с регистрации права.

Подсчитывайте и подтверждайте расходы, если они больше 1 млн. руб. налогового вычета, предусмотренного п.2 ст.220 НК РФ. И если доходы больше расходов либо вычета, то налог придется платить.

27.03.2023, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Нет это не единственное жильё и право возникло 12.2017. Вы сами себя перехитрили типа... или месяц не выждали, не подумали... бывает!

27.03.2023, 01:21

Садыкову везде влезть надо,, даже не в свое поле.

29.03.2023, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Ирина Витальевна! Давайте по порядку.

1. Если оформили дом в 11.2017, а продали в 12.2022, то 5 лет прошло. В этом случае налог не платится и доход не декларируется согласно п.4 ст.229 НК РФ. Но нужно смотреть точные даты регистрации права на Вас и от Вас к покупателю. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

2. По покупке Вы не платите налог. Однако согласно п.3 статьи 220 НК РФ если ранее не использовали имущественный налоговый вычет до 2 млн. руб., то вправе его использовать через подачу декларации или работодателя.

26.03.2023, 23:50

Не правильно написала 12-2017 г-11-2022 г продан прошла регистрация дом был построен в 2006 есть тех паспорт и договор строительства но дом был не зарегистрирован много лет хоть и стоял на участке. Не хватает до 5 лет пару недель. Если я предьявлю тех паспорт где указанно что дом был на участке и договор строительства 2006 г? Это может являться основанием не платить налог?

26.03.2023, 23:57
Это лучший ответ

Тогда действительно 5 лет не прошло. Но возникает встречный вопрос: Вы не пишите, единственное ли это жилое помещение или нет. Если единственное, то минимальный срок владения для продажи без налог вообще 3 года, а не 5 лет согласно п.3 ст.217.1 НК РФ. И в этом случае налог не платится.

1. У Вас было еще другое жилое помещение? Если нет, то налоговая не права.

2. Если было в собственности другое жилье, то нужно считать налоговую базу, чтобы понять, есть ли обязанность по уплате налога или нет. И уменьшить доход от продажи можно не на сумму до 1 млн. руб. как Вам тут пишут, а либо применить вычет в размере 1 млн. руб., либо уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных со строительством дома.

27.03.2023, 00:01

1) С 11.2017 по 12.2022 прошло более 5 лет - это очевидно. Вы не путатете даты? Поэтому по норме ст 2117.1 НЕК ФР налога не будетю А если наоборот - 12.2017 и 11.2022 - то нет сркоа владения 5 лет и налог на сумму продажи дома будет.

2) Если Вы про вычет в сумме до 2 000 000 рублей - стю 220 НК РФ - то можете получить его, если ранее не получали. Или добить его до 2 млн., если после 2014 частично воспользовались.

27.03.2023, 01:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.03.2023, 01:28

А если я получала налог года 4 назад на продажу квартиры? То на дом могу сейчас подать который вместо проданного построела?

27.03.2023, 01:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина Витальевна, здравствуйте!

Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Таким образом, налоговая инспекция считает срок с регистрации права.

-------------------

Исходя из уточнения к Вашему вопросу усматривается, что действительно 5 лет еще не прошло, поэтому требований налоговой инспекции к Вам обоснованы. Надо оплатить налог, если это Ваше не единственное жилье. А вот если единственное, то с налоговой можно поспорить.

Хотя, налоговая получает сведения обо всем имуществе у Вас из Росреестра в порядке межведомственного взаимодействия., поэтому другое имущество она бы увидела по базе.

--------------

С уважением, Дарья Алексеевна!

27.03.2023, 12:16