Пенза, 26.03.2023, 23:31

Невыплата аванса работодателем - законные действия или нарушение прав сотрудника?

Вопрос №20360073 из г. Пенза
опубликован 26.03.2023, 23:31
Что делать, если работодатель не выплатил всю сумму аванса, потому что перевод был оформлен позже, чем сотрудник начал уже работать? Считаются ли действия работодателя правомерными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обязанность работодателя - в полном размере оплачивать труд работника (ст. 22 ТК). Если сотрудник недополучил зарплату или она начислена неверно, работодатель обязан ее пересчитать. Вот только в Вашем вопросе не совсем понятно, что за "перевод оформленный позже, чем сотрудник начал работать".

26.03.2023, 23:55
Оценка автора вопроса:

Я перевелась из другого города в ту же организацию, написав заявление на перевод еще 3 марта, 6 марта уже приступила к работе, но официально перевод оформили только 15 марта, так как в отделе кадров кто-то "затупил", поэтому аванс и был выплачен не в полном размере, как мне объяснили, что я посчитала не правомерным

27.03.2023, 00:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет никаких авансов, это часть з/п.

Если не выплатили, с жалобой в ГИТ Роструда.

27.03.2023, 00:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если в табеле учёта рабочего времени с 6 по 14 марта у Вас стоят рабочие дни, то оплатить должны фактически отработанное время

27.03.2023, 01:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в том то и дело, что они не стоят

27.03.2023, 10:31

К сожалению, при таких обстоятельствах Вы не сможете доказать, что приступили к работе раньше, чем оформлен был перевод. А в период с 3 марта по 14 марта у Вас как эти дни оформлены у работодателя?

27.03.2023, 19:44

Честно, я даже не знаю как они оформлены!? Поэтому я и не знаю что мне делать? И боюсь, что мне могут вообще не выплатить зарплату за эти отработанные дни, такое может быть?

28.03.2023, 02:55

Нужно обратиться письменно к работодателю за пояснениями. Уже исходя из письменного ответа работодателя можно будет сделать выводы о Ваших дальнейших действиях. Вам и так уже не выплатили зарплату за отработанные дни

28.03.2023, 03:43