Можно ли перевести часть жилой площади в нежилую для открытия кофейни

Лучший ответ

Думаю, что нет, нельзя, нет законных оснований. Объект может быть или жилым, или нежилым, но смешанного варианта нет. Хотя мысль интересная.

Теоретически - да. Насколько это возможно практически, решается посредством согласования проекта перевода.

Здравствуйте, можно. Но проблематичен этот процесс. Потребуется также получить согласие других жильцов дома (ст. 23 ЖК РФ).

Дом частный в собственности

С одной стороны, легче. С другой - сложнее. Возникает еще вопрос с назначением земельного участка, в зависимости от категории земли и разрешенного вида использования.