Полномочия охраны на АО ТН - разрешено ли вынуждать сотрудников проходить алкотестирование без объяснения причин?
С этого года АО "ТН" ВНК полностью перешло во владения Газпрома (выражаясь по простому). Сменилось и ЧОП, производящая охранную деятельность на территории АО "ТН".
У охраны просто фантастические полномочия. Одно из них: в любое время сотрудники охраны имеют право без объяснения причин заставить любого работника " дунуть в трубку" алкотестера. Причем могут зайти ночью, разбудить человека, и заставить " дуть в трубку". У них есть бумага, что они прошли обучение по работе с алкотестером. Отказ от этой процедуры автоматически подразумевает человека пьяным, с последующим увольнением, и запретом работать на предприятиях АО "ТН", ну и Газпрома. Речь идет не только о водителях - о любом работнике. Вопрос: насколько это законно?
Лучший ответ
Неоднозначно. Со стороны охраны - скорее всего, законно, они просто выполняют возложенные на них по договору с АО "ТН" обязанности, если при этом нарушают, по Вашему мнению, Ваши права - можете жаловаться ва полицию.
Вот почему АО "ТН" осуществляет такие проверки, судя по написанному, за пределами рабочего времени - вопрос, такие действия работодателя можете обжаловать в трудинспекцию.