LSN Messenger
Москва, 27.03.2023, 10:37

Наследство после родителей - как оформить дачу и дом на себя, если один из наследников отказывается?

Вопрос №20361003 из г. Москва
опубликован 27.03.2023, 10:37
Умерли родители. У отца была недвижимость. После его смерти мать не оформляла ее на себя, затем тоже умерла. Дети (сын и дочь) оформили по наследству квартиру. А дачу с участком не оформляли. Дочери дача не нужна, она готова от нее отказаться официально. Как сыну теперь оформить участок и дом на себя? Обязательно ли дочери получать свидетельство о наследстве на дом и участок или можно сразу все на сына оформить? Или обязательно оформлять на сына и на дочь, а потом, например, договор дарения на долю от дочери сыну писать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если мать приняла наследство после супруга, то тогда надо включать дачу и участок в состав ее наследства и оформлять право собственности на данное имущество, после чего дочь может подарить свою долю брату.

Если же наследство не было принято, то оно является выморочным, и вопрос о его приобретении должен решаться с органом местного самоуправления, на территории которого находится это имущество, а приобрести можно только на торгах.

27.03.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Наследство после смерти отца приняла мать и дочь. Сын не участвовал.

Но мать умерла давно тоже, как включить дачу и участок в состав ее наследства, если она умерла?

27.03.2023, 10:56

Если после отца принято наследство его супругой и дочерью, то оно поступило в их собственность в равных долях (по 1/2 за каждой), в том числе, и дачу с участком. Следовательно, после смерти матери наследуется 1/2 доля в праве на дачу с участком. В этом случае дача и участок поступает в собственность дочери в размере 3/4 (1/2 после отца + 1/4 после матери), а в собственность сына 1/4 после матери, если после ее смерти наследство принято ее сыном и дочерью.

27.03.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

То что мать и дочь никак не оформляли принятие по наследству дачи и дома не имеет значения? Сыну нужно просто идти к нотариусу и просить выдать свидетельство на его долю в доме и участке?

27.03.2023, 12:08

Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Поэтому, если мать и дочь приняли какое-то имущество после отца (напр., квартиру), то они приняли и дачу с участком. Если сын принял наследство после матери, то может обращаться к нотариусу.

27.03.2023, 12:30
Оценка автора вопроса: