Категория годности и возможность изменить ее при диагнозе дорсопатии и других заболеваниях спины.
Здравствуйте, Александр.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Для изменения категории годности вам потребуется пройти медицинское освидетельствование в военкомате. И тут могут возникнуть первые трудности.
Военкомат имеет законное право отказать вам. И вот почему. Согласно пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, право на освидетельствование имеют граждане до 27 лет, которым ранее была установлена категория В, в связи с чем они были освобождены от призыва.
Вы в число таких граждан не входите, поэтому в случае отказа добиться этого можно через суд.
Далее. Не совсем понятно, какую именно категорию вы хотели бы получить по результатам медосвидетельствования. При болезнях позвоночника применяется статья 66 Расписания болезней, которая предусматривает разные категории годности, и какая именно будет установлена, зависит от характера болезни и осложнений. Поэтому для точно ответа одного только диагноза не достаточно, нужно посмотреть записи врачей - травматолога-ортопеда и невролога. Можете прислать, посмотрю и скажу более точно.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Сергей, вопрос медицинского характера решение которого входит в компетенцию ВВК и военкомата. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"