Нужно ли предпринимать дальнейшие действия для разблокировки или ожидать разблокирования?

Сайт был заблокирован Роскомнадзором. Написали в РКН за уточнением причин. Устранили причины. Отправили информацию об устранении в РКН и в Банк России и с просьбой об исключении сайта из реестров. Прикрепили свидетельство на домен. Нужно ли предпринимать дальнейшие действия для разблокировки или ожидать разблокирования? Страница Сообщаем Вам, что доступ к ресурсу http://resize-web.ru/ был ограничен в соответствии с требованием Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 73/3-112-2023 от 17.03.2023 по причине размещения информации, распространяемой с нарушением законодательства РФ, а именно - недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу причинения помех функционированию или прекращения функционирования кредитных (финансовых) организаций. Доводим до Вашего сведения, что Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций исполнила требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 73/3-112-2023 от 17.03.2023 в части, касающейся технических аспектов ограничения доступа к ресурсу http://resize-web.ru/. По поводу оснований ограничения доступа и возможности его прекращения Вам следует обратиться в "Интернет-приёмную" Банка России на сайтe cbr.ru.
Лучший ответ

Здравствуйте Александр, разблокировать сайт можно через хостинг-провайдера, особенно если эта компания работает в России. Через реестры Роскомнадзора https://eais.rkn.gov.ru/ Чтобы разблокировать сайт через хостинг, нужно обратиться в поддержку провайдера, сообщить об устранении нарушений и попросить провайдера сообщить об этом в Роскомнадзор. Как правило, Роскомнадзор быстрее обрабатывает сообщения хостинговых компаний и доверяет их уведомлениям. Вы всё уже сделали, ждите. Блокировка сайта занимает от одного часа до нескольких месяцев в зависимости от сайта, доменного имени, ip-адресов и заинтересованности государственных органов. Ответ от РКН может не прийти, поэтому нужно периодически проверять домен. см. Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 15.3. Порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением закона

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 398-ФЗ)

Провайдеру даже не пришло уведомление о блокировании. Только Ростелеком ограничил доступ к сайту. С других провайдеров сайт открывается без проблем.

Здравствуйте Если это было в соответствии с требованием Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 73/3-112-2023 от 17.03.2023, то надо так же писать в Генеральную прокуратуру РФ

Действующее законодательство предусматривает возможность обжалования в порядке гражданского судопроизводства действий (бездействия) должностных лиц и органов прокуратуры. Порядок обжалования предусмотрен главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Заявление об обжаловании действий (бездействия) может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа, должностного лица, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

К решениям, действиям (бездействию), оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности

Здравствуйте.

В данном случае, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций исполнила требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации № 73/3-112-2023 от 17.03.2023 в части, касающейся технических аспектов ограничения доступа к ресурсу http://resize-web.ru/.

Если вы устранили причины блокировки и отправили информацию об этом в РКН и Банк России, то стоит ожидать разблокировки сайта. Если прошло достаточно времени, но сайт так и не разблокирован, можно обратиться в РКН и Банк России для уточнения причин задержки и получения рекомендаций по дальнейшим действиям.

С уважением.

Пока их представленной информации следует, ч то Вы лишь не обратились к Генеральному прокурору РФ, чтобю он аннулирвоал свои претензии к Вам.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Остальное Вы всё выполнили - теребите ЦБ РФ и Роскомнадзор.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)

Статья 15.3-2. Порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, на которых неоднократно размещалась информация, распространяемая с нарушением требований законодательства Российской Федерации

Если устранили все нарушения и уведомили затем Роскомнадзор, то ничего делать не нужно.

Ждите ответ и разблокировку сайта.

- см. ст. 15.3 ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Здравствуйте Александр.

В соответствии с действующим законодательством (п.5 ст. 46 Федерального закона «О связи» от 07.07.2003 № 126-ФЗ)

операторы связи обязаны ограничивать доступ к информационным ресурсам, содержащим информацию, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено в порядке, установленном Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ.

________

Если Вы полностью устранили все причины, то теперь нужно дождаться разблокировки.

Внимание!

После принятия мер по удалению запрещенной информации Роскомнадзор на основании обращения владельца сайта и (или) провайдера хостинга исключает интернет-страницу из Единого реестра не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения.

С уважением, Дарья Алексеевна