Спор о бракованной запчасти - кто не соблюдал регламент установки?
Потребитель купил запчасть. Самостоятельно установил ее, не соблюдая регламент установки данной запчасти. И, конечно, эта запчасть вышла из строя. Потребитель написал претензию на возврат, ссылаясь, что запчасть бракованная. Возможен ли в данном случае отказ, минуя экспертизу, с ссылкой на то, что запчасть устанавливалась не по регламенту? Прошу помочь в данном вопросе, ссылаясь на нормы закона. Заранее, благодарна.
Лучший ответ
Анна, добрый день! Вы можете, вначале сослаться на то, что не был соблюден регламент установки. Но желательно все урегулировать до суда, в суде, как правило, дела разрешаются в пользу потребителя. В Вашем случае, именно надо доказать, что брак детали возник именно в результате неправильной его установки.
Моджете отказать. И пусть потребитель идет суд и доказывает брак, ст.18 Закона О защите прав потребителей. В том числе с помощью судебной экспертизы