Тамбов, 27.03.2023, 21:11

Не помогли платежи - мои проблемы с законом продолжаются

Вопрос №20363304 из г. Тамбов
опубликован 27.03.2023, 21:11
Вот вы говорите, вносите пару платежей и будет отказ в возбуждении уголовного дела, а у меня и платежи были и один займ закрыла, все равно уголовное дело открыли
Лучший ответ
Рекомендуется

"или документы "кривые" были.." (с) странное высказывание..., не совсем в юридическом формате... Юристы, на мой взгляд должны оперировать юридическими терминами.

По сути вопроса. Если есть долг по кредиту, то лучше вообще прекратить платить, инициировать обращение кредитора в суд с целью взыскания долга, так как все Ваши текущие платежи пойдут на погашение неустойки (штрафов), при этом основной долг и проценты за пользование погашаться не будут. Все банки в первую очередь списывают неустойку со счета. Относительно возбуждения уголовного дела. Вы не указываете в вопросе по какой статье возбуждено уголовное дело, если по ст. 159.1 УК РФ

-Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

То есть не "кривых" как выразился не совсем корректно мой коллега, а именно недостоверных! Например, справку о заработной плате 2 НДФЛ с ложными сведениями о доходе, справку о том, что работаете, а сами не работаете у данного работодателя. Вот что-то такое. Очно обращайтесь на консультацию к адвокатам, заключайте соглашение на защиту на следствии, тем более возбуждено уголовное дело.

28.03.2023, 00:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Суд разберется.

27.03.2023, 21:13

Значит были доказательства того, что не было возможности платить изначально или документы "кривые" были..

27.03.2023, 21:13

Кривые, это как

27.03.2023, 21:14

Прости за коллегу. Ну что поделать. "Кривые" он видимо имел в виду подложные. Справка о месте работы, 2 НДФЛ о доходах и тому подобное!

28.03.2023, 03:40

Уголовное дело, как правило, возбуждается не за неуплату, правда как, органов на это всё равно. В состав усматривается на момент внесения в анкету ложных данных, всего скорей указание места работы. Если дело возбуждено и уже допрошены, то требуется проанализировать Как изменить показания.

Вопрос решаемый, целесообразно довериться кто сам собирал такие материалы на возбуждение, соответственно такой консультант знает как уклониться от состава путём дачи определённых показаний. Таких специалистов можно найти на сайте и обратиться в порядке статьи 779 ГК для личной консультации либо составление объяснения которые Приобщить к материалам дела

27.03.2023, 21:18

Здравствуйте, уголовное днло могли возбудить в связи с тем, что для получения займа были представлены не достоверные данные. Нужно знакомиться с материалами дела.

28.03.2023, 08:02