Необходимо ли указывать нахождение на работе за границей на рыболовном судне длительного рейса в анкете?
По законодательству РФ, для целей анкетных данных на государственной службе, проживание за границей означает постоянное или временное пребывание гражданина РФ на территории иностранного государства или на борту иностранного судна. Таким образом, если нахождение на рыболовном судне, находящемся в длительном заграничном рейсе, не сопровождается пребыванием гражданина РФ на территории иностранного государства, то это не считается проживанием за границей.
Однако, рекомендуется уточнить данную информацию в соответствующем органе государственной службы, к которому вы подаете анкету, так как разные ведомства могут иметь свои особенности в интерпретации законодательства.
Ссылка на Закон о государственной гражданской службе РФ: www.consultant.ru