Санкт-Петербург, 27.03.2023, 22:03

Как правильно декларировать пожертвования на сайте ИП, который создает материалы для школьников?

Вопрос №20363431 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2023, 22:03
Я создаю авторские материалы для подготовки к школьным экзаменам. БОльшую часть материалов (80-85%) я публикую бесплатно на своем сайте. Доступ к остальным материалам осуществляется на платной основе. ИП, УСН, 6%. Все платные услуги проходят через онлайн кассу и декларируются. Так как на сайте много бесплатного материала, которым активно пользуются учителя, репетиторы, родители, школьники... Мне стали поступать переводы в качестве пожертвований с посылом "Спасибо Вам большое, что делаете для нас столько полезного". И я теперь не понимаю, как мне эти деньги оформлять? Это не услуга (они ничего не заказывают), я не могу идентифицировать дарителя (чек не выслать). Как с этим работать? Читала, что ИП не могут принимать благотворительные взносы, потому что занимаются коммерческой деятельностью, но в моем случае деятельность подходит под "общественно полезную"... Если я правильно понимаю, будучи обычным физ. лицом я могла бы эти деньги вообще не декларировать, воспринимая это как "подарки". Но я ИП, и не понимаю, как с этим работать. Переводы могут делать банально по телефону (привязан к личной карте), который есть на сайте. Делать возвраты? Сменить номер, чтоб не смели ничего мне переводить? Знаю, что многие делают кнопки "поддержать проект финансово" со ссылкой на какой-нибудь электронный кошелек... Как они их декларируют, если ИП? И еще вопрос. В ВК есть сервис vk donut, который предполагает, что люди платят ежемесячно некий взнос за эксклюзивный доступ к какой-то информации. Предположим, я запущу эту систему, и буду там описывать свои будни и над чем я работаю. VK характеризуют такие переводы как добровольные пожертвования, средства выводят только на карту физ. лица, и утверждают, что декларировать эти денежные средства не надо, потому что это пожертвования/подарок. Но я ИП, а не просто физ. лицо. Не понимаю, как правильно с этим работать. Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях принятия таких переводов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что добровольные платежи за бесплатно выложенные на сайте материалы, вы вправе не признавать своим доходом от предпринимательской деятельности, так как это просто "пожертвование, дар" не важно, все отнесется к одной категории.

2)Вы в данном случае получаете освобождение от налога и декларирование, иными словами от НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

3)Касаемо VK donut, то тут нужно изучить его и понимать о чем идет речь.

Далеко не многие знают, что это такое..

27.03.2023, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В соответствии с п.1 ст.582 Гражданского кодекса РФ:

Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам... (в том числе)

2.Учет всех операций по использованию пожертвованного имущества должно вести только юридическое лицо, физическое лицо не обязано вести никакого учета.

3. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса подарок (в том числк и суммы пожертвования), полученные одним человеком от другого, налогом не облагается, и декларировать такой доход не нужно

4. ИП также не обязан вести учет получения и расходов пожертвований согласно ст. 582 ГК РФ (только-юридическое лицо), и соответственно не обязано декларировать суммы полученных пожертсований

27.03.2023, 22:17
Оценка автора вопроса:

Что значит самозанятый человек и как платить налоги?

Налог на профессиональный доход — новый налоговый режим. Его придумали, чтобы вывести из тени небольшой бизнес и подработки. С 19 октября 2020 года стать самозанятым можно в любом регионе России.

Самозанятые платят самый маленький налог: 4% за доходы от физлиц, 6% за доходы от юрлиц. Они освобождены от страховых взносов, которые платят предприниматели на УСН и патенте.

Первые несколько месяцев ставка налога на профессиональный доход даже меньше: 3% и 4%. Это за счёт налогового вычета 10 000 ₽.

ФНС сама считает налог. Самозанятые раз в месяц подтверждают оплату в приложении или настраивают автоматические списания с банковской карты.

Самозанятые формируют чеки через приложение «Мой налог» и сайт налоговой. Они не применяют онлайн-кассы, поэтому им проще начать бизнес.

Регистрация происходит через интернет. Это удобно: не нужно ехать в налоговую инспекцию.

Просто платите налог в обычном порядке как с дохода

27.03.2023, 22:19

Я ип, усн, 6%

27.03.2023, 22:20

Здравствуйте, Елена! В данном случае не важно, ИП Вы или нет. Под УСН донаты, пожертвования, дарение не подпадают. А согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

27.03.2023, 22:29

Вам не зачем иметь ИП, проще быть самозанятым.

Не усложняйте себе жизнь.

Там и налоги меньше.

Ну если конечно Вы имеете доход более 200 тыс. в мес., тогда да, ИП только.

Благотворительные взносы это как раз и есть доход, то есть обязательно декларировать доход.

Пожертвование это не дар, не путайте здесь понятия, иначе на штраф попадете.

Вас вводят в заблуждение, давая ссылку на п. 18.1 ст. 217 НК РФ, она здесь не применима вообще.

Индивидуальный предприниматель по своему статусу является субъектом, осуществляющим коммерческую деятельность, следовательно, не может принимать пожертвования. Безвозмездные поступления на счет будут облагаться налогами в рамках применяемой системы налогообложения.

- см. ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход», ст. 572 ГК РФ

27.03.2023, 22:42

И как такие поступления оформлять? Они на карту физ. лица приходят, а не на расчетный счет. Как это отражать в КУДиР? Безвозмездные анонимные поступления? Добровольные анонимные переводы?

27.03.2023, 22:51

Безналичные деньги существуют только на банковских счетах (ст.845 ГК РФ), ни на какие карты они приходить не могут.

Кроме того, на картах не записываются ни сами операции, ни остаток средств. Там вообще ничего нет, кроме идентификатора и номера и небольшой операционной системы для работы с банкоматами и терминалами.

27.03.2023, 23:02

Я вам выше ответил, оформлять такие поступления обязано только юридическое лицо

у вас нет обязанности оформлять и отчитываться по пожертвованиям

28.03.2023, 05:42

Добровольные инициативные платежи за бесплатно выложенные на сайте материалы вы вправе не признавать своим доходом от предпринимательской деятельности.

Такие доходы освобождаются от обложения НДФЛ на основании п.18.1 ст.217 НК РФ.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Вам не стоит припоминать результаты прочтения статей, в которых утверждается, что ИП не вправе принимать имущество в дар. Поскольку выводы авторов таких статей не основаны на законе. Действительно, п.4 ч.1 ст.575 ГК РФ запрещает дарение в отношениях между коммерческими организациями. Однако, на отношения ИП и граждан такой запрет не действует.

Кроме того, прием денежных средств в дар нельзя приравнивать к доходам от предпринимательской деятельности, так как это не соответствует понятию предпринимательской деятельности как самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).

27.03.2023, 22:55

А что с системой VK donut? Там ежемесячные списания с карты подписчика за возможность читать закрытые посты. В моем случае рассказах о рабочих буднях.

Вроде бы и не услуга, но и не совсем безвозмездно. Подписчики воспринимают это как "ой, мы хотим Вас поддержать".

Технической возможности выводить эти деньги на р/с нет.

27.03.2023, 23:01

Деклалрируйте как физлицо - 4 000 вычет - остальное - по ставке 13% . Это подарки. Но подарки в денежнйо форме налогом не облагаются! Ст. 217 НК РФ

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, цифровых финансовых активов, цифровых прав, включающих одновременно цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

...

Ничего не платить и всё! Если потребуют - отбиваться - доказательства хранить.

27.03.2023, 23:57