Процедура банкротство законно ли это. ? Можно ли списать все кредиты но платить ипотеку?

Лучший ответ

Законно, так как законом регулируется.

Можно. Это банк решает заявиться ли ему в процедуре банкротства или нет. Не обязательно он может включаться в реестр, но тогда он теряет право залога, но на единственное жильё взыскание не обратят, это вправе делать только банк.

Но рассчитывать на то, что банк не заявится нельзя, а потому квартира будет продана на торгах.

И никаких юристов по долгам не существует.. это всё манипуляции..

Только если ипотечная квартира является единственным жильём то возможно её сохранить. В другом случае ее включат в общую конкурсную массу для продажи на торгах, и первым выплату получит выдавший ипотеку банк.

Ответ неспециалиста неверный. Процедура банкротства совершенно законна и предусмотрена соответствующим федеральным законом. Ипотечное жилье в банкротной процедуре будет включено в конкурсную массу и реализовано независимо от того единственное оно или нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Пошла практика, что ипотечное оставляют, если банк дает согласие, через мировое или реструктуризацию

Доброго дня!

Увы. Банк заявится как кредитор независимо от того, есть ли просрочки по ипотеке.

Так же как и квартира будет включена в конкурсную массу на реализацию. Банк первым погасит долг перед ним из продажи залога как залогодержатель.

Законно

все возможно в суде попытаться

С уважением, юрист по банкротству, стаж 12 лет в этой сфере

Здравствуйте!

Почитайте мою книгу. Процедура банкротства предусмотрена 127-ФЗ, это не просто законно, это закон. Списать долги сохранив ипотеку пока нельзя. Но сейчас госдума будет рассматривать вариант сохранения ипотечного жилья, тяните время.