LSN Messenger
Москва, 28.03.2023, 08:15

Как правильно приватизировать квартиру, если в ней прописано 6 человек, включая несовершеннолетнего племянника?

Вопрос №20364138 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 08:15
Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны 6 человек (я, мать, отец, брат, брат и несовершеннолетний сын брата (они с женой с разводе, у нее есть квартира в подмосковье и сын проживает с матерью, выписывать мы его не хотим так как будут трудности с поступлением в университет и посещение различных врачей при необходимости). Чтобы в дальнейшем при продаже квартиры не было споров и конфликтов кому сколько денег положено (ведь отец должен сам обеспечивать сына) как поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сколько долей, столько и денег каждому, по его доле.

При продаже доли несовершеннолетнего нужно получить прежде согласие органа опеки и попечительства.

И сделка нотариальная.

28.03.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

В вашем случае несовершеннолетний, если вы его не снимете с регистрации, будет участвовать в приватизации наравне со всеми. Его отказ от приватизации возможен только с согласия опеки, а она такого согласия не даст.

28.03.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

А можно взять расписку с отца, что при продаже квартиры они с сыном могут претендовать только на одну долю в квартире на равне со всеми участниками, и после продажи квартиры деньги разделяться не на 6 частей, а на 5?

28.03.2023, 09:04

Нет, при продаже квартиры они, если захотят продать свои, будут продавать свои две доли и имеют право получить за них деньги. Кроме того, продажа доли несовершеннолетнего будет происходить опять же только с разрешения опеки.

28.03.2023, 09:13
Оценка автора вопроса: