Ставрополь, 28.03.2023, 07:53

Как не попасться на обман риэлторов - коммунальные расходы не соответствуют договоренностям

Вопрос №20364156 из г. Ставрополь
опубликован 28.03.2023, 07:53
Снял квартиру, 3 комнаты, почти 90 кв.м. Перед подписанием договора, уточнил, сколько выходит коммуналка зимой. Риэлтор на пару с хозяином заверили меня не более 4000 р. На самом деле вышло 5700-7200. В принципе не против платить за то,чём пользуюсь. Но должен ли я платить за ремонт подъездов, за капремонт, за оплату председателю дома и некоторые мелочи, которые в квитанции есть, но по факту в квартире не присутствуют? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если в договоре так и указано, что Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи, без всяких "если", "но" - то должны.

28.03.2023, 08:02

В договоре про оплату ничего не сказано. Только срок аренды, срок оплаты и личные данные.

28.03.2023, 08:04

Если в договоре аренды про оплату коммунальных платежей арендатором ничего не сказано, то Вы и не должны тогда их платить.

В таком случае их должен платить арендодатель.

28.03.2023, 08:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

За все платите вы. п. 4, 4.1 ст. 155 ЖК РФ

28.03.2023, 08:43
Оценка автора вопроса: