Чита, 28.03.2023, 10:20

Несмотря на судебные решения - почему судебные приставы не закрывают исполнительные производства?

Вопрос №20364588 из г. Чита
опубликован 28.03.2023, 10:20
Почему судебным приставам все дозволено? Уважаемые юристы, вновь прошу вашего компетентного совета. Судебные приставы не закрывают исполнительные производства: изъяли у мужа автомобиль, продали (с их слов), никакого официального документа или постановления нет, а задолженность как была, так и есть, то есть и автомобиль отжали и долг остался, это первое. И второе исполнительное - по нему суд отменил судебный приказ, сами лично увезли в канцелярию, месяц уже прошёл, и по нему нет прекращения, и более того, на госуслуги пришло постановление взыскании имущественного характера. Муж сегодня опять к ним ходил, сказали мол решение об отмене отправлено на проверку на предмет мошенничества коллекторов, в общем, или нас дарят, и откровенно издеваются, мужа довели до инфаркта, или новые законы вступили в силу, что им решения суда по барабану. Извините, за сумбур, но я думаю, понятно изложила. Вот что делать? Какими статьями и каких законов руководствоваться? Может быть обратиться в отдел по правам человека при президенте, и как это правильно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Конечно же действия пристава неправомерны. Если были публичные торги (ст.89-93 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то в случае если они состоялись, то должно быть документальное подтверждение об оценке арестованного имущества, направленного для реализации на публичных торгах, о его реализации, плюс документация собственно по публичным тогам. Если ничего такого нет, а долг не считают погашенным, то как бы тут пристав не продал авто на запчасти, а это уже преступление (ст.141, 145 УПК РФ), в связи с чем можно подать заявление как по факту возможного присвоения или растраты вверенного имущества в полицию по статье 160 УК РФ, так и обжаловать незаконные действия (бездействие) пристава.

Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

28.03.2023, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Вы теряете время. Нужно срочно обращаться в суд.

28.03.2023, 10:21

Действия/бездействия судебного пристава оспариваются в суде путем предъявления административного иска (КАС РФ Статья 360).

28.03.2023, 10:22

Здравствуйте, Наталья!

Отдел по правам человека - не поможет.

Приставами занимаются другие органы.

Есть несколько способов обжалования их действий (бездействия):

- вышестоящему приставу.

- в суд (ст. 360 КАС РФ).

Если у мужа инфаркт, то можете обратиться также в следственный комитет, пусть проверят это обстоятельство, найдут виновного, привлекут его к ответственности.

28.03.2023, 10:23

Здравствуйте, Наталья!

Обращения в отдел по правам человека, а также в Прокуратуру не принесут результата, только потеряете время.

Во всех регионах приставы бездействуют, увы такова статистика.

Вам необходимо:

1. Направить жалобу начальнику отдела ФССП, старшему судебному приставу на бездействие, а также незаконные действия судебного пристава - исполнителя.

Это называется жалоба в порядке подчиненности.

ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

2. Однако, будьте готовы, что и старший судебный пристав может бездействовать, тогда подаете административный иск в суд.

ст. 124 КАС РФ,

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

К сожалению, судебные приставы работают только "с пинка", жалобы, переписки, суды... Нужно бороться.

С Уважением! Всех Благ Вам и терпения!

28.03.2023, 10:38

Наталья, пишите жалобу прокурору на незаконные действия пристава исполнителя, просите всё проверить. См. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

28.03.2023, 10:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Жалобы на незаконные действия приставов подаются в порядке подчиненности вышечтоящим приставам.

Главное незабудьте приложить к ней документы, подтверждающие обоснованность!

См

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление Федеральной службы судебных приставов, а также на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается на бумажном носителе или в форме электронного документа. Жалоба на бумажном носителе должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя. Полномочия представителей сторон исполнительного производства при подаче жалобы в форме электронного документа оформляются и подтверждаются в соответствии со статьей 54 настоящего Федерального закона.

28.03.2023, 10:39

Наталья,

подайте жалобу старшему приставу (в порядке подчиненности) через гос. услуги.

Такая возможность есть.

Опишите все, что указано в вашем вопросе.

ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

Ответ должны будут направить в течение 7-ми рабочих дней, в отличие от бумажной переписки, где предусмотрено 30 дней.

Так, вы сбережете время.

С Уважением!

28.03.2023, 10:40

Все просто.

Сперва действия или бездействия пристава следует оспорить путем подачи жалобы на имя ст. пристава, если это не поможет, жалобу в прокуратуру.

Если пришла отписка также, тогда в судебном порядке согласно ст. 218-220, 360 КАС РФ.

- см. ст. 123 Ф 3 "Об исполнительном производстве"

28.03.2023, 10:52

Уже подавали, вообще никакого ответа, даже отписки не дают.

28.03.2023, 10:55

Тогда в суд идите, здесь без вариантов.

28.03.2023, 10:57
Это лучший ответ

Наталья, добрый день.

Конечно приставам не все дозволено, и они должны руководствоваться нормами российского законодательства.

_______

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что пристав-исполнитель бездействует и нарушает права должника по ИП

_______

Можно написать жалобу в Администрацию Президента, лишней не будет, но будет особый контроль, но эту жалобу спустят в центральный аппарат ФССП

________

Согласно ст 13 Федеральный закон "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации" от 21.07.1997 N 118-ФЗ (последняя редакция)

Сотрудник органов принудительного исполнения обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

_______

За помощью в составлении документа Вы можете обратиться к любому юристу.

Желаю вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

28.03.2023, 13:41

Здравствуйте Уважаемая Наталья!

1. Вам необходимо направить жалобу на имя Старшего судебного пристава, и в прокуратуру, основываясь на

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

2. Обращения по правам человека и в приемную Президента, может пошевелить работу приставов, но главное все правильно составить, чтобы взяли на контроль Ваш вопрос.

Всего Вам наилучшего!

28.03.2023, 16:19