Может ли физ лицо нерезидент Украина подарить долю в ооо РФ без разрешения правительственной комиссии?

Лучший ответ

Физлицо, которое является нерезидентом, может по договору дарения подарить свою долю в обществе.

Разрешения комиссии здесь не требуется.

У Вас доля в обществе на территории РФ. Советую через нотариуса все оформить.

Устав может включать условие о получении согласия соучредителей на передачу доли. Согласие признаётся полученным, если участник обратился ко всем соучредителям ООО и в течение 30 дней (или срока, обозначенного в уставе) получил их письменное согласие или не получил отказа.

- см. ст. 572 ГК РФ, глава 32 ГК РФ, ст. 21 ФЗ "Об ООО"

А ссылку все же где упоминается про то что НЕ требуется разрешение правительственной комиссии провести дарение 50% доли внутри ооо от Нерезидента можете скинуть?

Здравствуйте Юлия

Да, может. Для этого нет препятствий

А есть ли об этом подтверждение (ссылка на закон, поправки, постановление...)

Пожалуйста, если вас не затруднит

Да, физическое лицо-нерезидент Украины может подарить долю в ООО РФ без разрешения правительственной комиссии, если это не связано с переходом контроля над юридическим лицом или его дочерним обществом, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны и безопасности страны, а также с осуществлением деятельности в области иностранных агентов.

Однако, для проведения такой сделки необходимо соблюдение требований законодательства РФ об ООО и о передаче имущества в подарок, в том числе необходимо заключить договор подарка и зарегистрировать его в установленном порядке.

Конечно, продолжу.

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле": www.consultant.ru

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая): www.consultant.ru

Федеральный закон "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Трудовой кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Налоговый кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru