Сотрудники сервиса забыли взять оплату за запчасть - что делать в случае отказа клиента от оплаты?
У вас несколько путей:
1. Направить клиенту уведомление о погашении задолженности и при отказе в срок 30 дней подать иск в суд. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - вопрос спортный, нужно смотреть что клиент подписал.
2.Просто взыскать с работника, ответственного за оплату.
3. Не взыскивать не с кого.
Подписал документ о проделанной работы, есть товарный чек на данную запчасть, документ подписан, чек кассовый клиент на руки не получил, так как не оплатил. Подскажите, а уведомление в каком формате отправляется?
Так же есть переписка, что клиент в курсе, что нужно оплатить эту сумму
Подавайте иск в суд, если пожелаете.
Если клиент не оплатил работы и не заплатил за запчасти, то сервис может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. В этом случае сервис должен предоставить доказательства того, что работы были выполнены, а запчасти были использованы, а также доказать, что клиент был уведомлен о необходимости оплаты.
Для начала следует отправить клиенту официальное уведомление с требованием оплаты и указанием суммы задолженности. В уведомлении можно указать, что при отсутствии оплаты в течение определенного срока, сервис будет вынужден обратиться в суд.
Если клиент все же отказывается платить, то сервис может обратиться в суд с иском о взыскании долга. В суде следует предоставить все доказательства, подтверждающие факт выполненных работ и необходимости оплаты. Также следует указать, что клиент подписывал документы и соглашался с выполненными работами.
Ссылки на соответствующее законодательство РФ:
Гражданский кодекс РФ, статьи 307-309: www.consultant.ru
Гражданский процессуальный кодекс РФ, глава 23: www.consultant.ru
Спасибо, а уведомление в каком Формате отправляется?
Добрый день! Обращайтесь с иском в мировой суд, подтверждайте документально выполненные работы и использованный материал. Если в документах порядок, клиент до начала выполнения работ ознакамливался с ними под роспись, суд будет на вашей стороне