Москва, 28.03.2023, 12:02

Что мне ждать на КМО в областном военкомате, для чего меня вызывают и как мне себя там вести?

Вопрос №20364981 из г. Москва
опубликован 28.03.2023, 12:02
Меня вызывали на КМО по телефону, причина "областной военкомат не утвердил категорию В" Диагноз Гипертонической болезнь 1 ст, арт гипертензия 2 ст. Что мне ждать на КМО в областном военкомате, для чего меня вызывают и как мне себя там вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

КМО - это комиссия по военно-врачебной экспертизе. Это специальное медицинское учреждение, которое занимается оценкой состояния здоровья граждан, призываемых на военную службу, и определением их годности к службе в армии.

При вызове на КМО вам нужно явиться в областной военкомат с медицинскими документами, подтверждающими наличие у вас гипертонической болезни и артериальной гипертензии. Во время осмотра врачи КМО проведут дополнительное обследование и примут решение о том, годны ли вы к военной службе и в какой категории.

Если врачи определят, что вы не годны к военной службе, то вас освободят от призыва, и вы получите соответствующее свидетельство. Если же вас признают годным к службе, то вас могут призвать на срочную военную службу.

При посещении КМО необходимо вести себя спокойно, ответственно и дать правдивые ответы на все вопросы врачей. Если вы считаете, что вам неправильно поставили диагноз, то вы можете обратиться к независимому врачу для получения второго мнения. В случае несогласия с решением КМО вы можете обжаловать его в судебном порядке.

Либо написать в жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

28.03.2023, 12:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Максим! Если по результатам военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" присвоили категорию "В", а областной военкомат не утвердил, то ждать повторной ВВК и возможного призыва. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также стоит подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

P.S. Чем обязан занесению в "черный список"? Мне больше не стоит отвечать на ваши вопросы?!

28.03.2023, 12:05

Контрольное медицинское освидетельствование (КМО) проводится с целью подтверждения (не подтверждения), решения нижней призывной комиссии. КМО возможно только во время призыва. Имеется опасность призыва сразу после КМО. (ст. 5.1 Закон 53-ФЗ). л/с

28.03.2023, 12:07

Интересный ход получив ответ, подробные разъяснения внес в ч/с. По ходу комиссар зашифрованный.

Метка www.9111.ru

28.03.2023, 12:20

Нет, вы просто очень странный, так еще и матом общаетесь, я посчитал вас некомпетентным юристом...

28.03.2023, 12:22

Здравствуйте, Максим! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1. В соответствии со ст. 29 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе",

. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации организует:

контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья,

2. Соответственно там вы будете проходить областную ВВК, которая проверит правильность установления категории "В"

3. Как вести? Да также как и на районной ВВК-врачи вас обследуют и вынесут заключение

4. Если вы будете не согласны с заключением областной ВВК в части установления категории годности, то можете обжаловать заключение в Центральную ВВК Минобороны в Москве, или в суд. На период обжалования-призывные мероприятия-приостанавливаются

28.03.2023, 12:31

Вы по телефону не обязаны никуда идти.

Пусть военкомат присылает повестку, если нет, нет никакой обязанности куда-либо являться.

Видимо, областной военкомат не утвердил категорию и вызывает для прохождения комиссии заново, направят на др обследование.

Но, третуйте повестку, иначе действия незаконные.

Также действия военкомата можете оспорить через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 5.1, 10, 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. N 565

28.03.2023, 12:42