Может ли собственник комнаты в коммунальной квартире сдать ее в аренду без согласия соседей?
Нет, только с согласия всех собственников
Необходимо ваше согласие.
Если комната зарегистрирована на нового собственника в установленном порядке, то он имеет право распоряжаться своей собственностью, в том числе сдавать ее в аренду. Однако, в случае совместного проживания в коммунальной квартире, согласно статье
Таким образом, если вы и сосед не согласны на сдачу комнаты в аренду, новый собственник должен получить ваше согласие или обратиться в суд для разрешения спора. В любом случае, рекомендуется обратиться к юристу для консультации и защиты своих прав.
Если он собствненик, то имеет право, но как будет квартирант пользоваться услугами и местами общего пользования? Никак. Нужно согласие соседей.