Салехард, 28.03.2023, 12:28

Продавец гаража требует оплату за электроэнергию до подписания договора - можно ли оспорить взыскание через суд?

Вопрос №20365084 из г. Салехард
опубликован 28.03.2023, 12:28
Преобрели гараж у продавца в ноябре 2022 года, продавец разрешил пользоваться, сразу внесли энную сумму денег но документы на собственность и договор купли продажи а также акт прием передачи подписали только 10 марта, где в акте приема передачи указаны потребления по счетчику от 10 марта, сейчас продавец выставляет долг с тарифом для ип хотя ранее сказал что по электроэнергии будет все в порядке в обычном тарифе для населения. Оплата по счетчикам до момента подписания договора и акта по тарифам для юридических лиц составил 91 тыс, если считать по тарифам для населения составляет 32 тысячи может ли он через суд взыскать с меня сумму по потреблению электроэнергии до подписанния документов (договора и акта приема передачи)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья.

1)Тут все просто, даже не вздумайте платить...

2)Вся ответственность лежит на собственнике.

3)Так как собственник до 10 марта являлся продавец, то какие могут быть вопросы. Ст.8.1 ГК РФ.

4)получите выписку через МФЦ, после приобщите к материалам дела и все.

5)А то что вы фактически пользовались, то пусть докажет, что у вас не было договоренности, что все оплачивает продавец (собственник)

То есть тут выкрутить ситуацию можно в вашу пользу очень просто...

ст. 56 ГПК РФ, Ст. 210, 549 ГК РФ.

28.03.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Жду взыскания с суда, после обращусь к вам за помощью. Заранее спасибо.

28.03.2023, 13:54

Буду рад вам помочь)

28.03.2023, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Не может.

Т.к. фактически вы должны оплачивать только за тот период когда пользовались.

А момент пользования фиксируется актом.

До этого момента платить должен продавец.

Ст. 210, 549, 556 ГК РФ.

28.03.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Если в момент потребления электроэнергии договор купли-продажи не был заключен, то в соответствии с п. 2 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец должен был отвечать за все обязательства по имуществу, как за свое имущество, до момента передачи его покупателю. Однако, когда был подписан акт приема-передачи, договор купли-продажи был заключен, и продавец не должен отвечать за долги, возникшие после передачи имущества покупателю.

С учетом того, что долг по электроэнергии возник до подписания акта приема-передачи, то продавец не может потребовать оплаты с тарифом для юридических лиц, если ранее было договорено об оплате по тарифам для населения. Если продавец будет требовать оплаты суммы, превышающей 32 тысячи рублей, то вы можете обратиться в суд с заявлением о признании такого требования недействительным.

Однако, для более точного и конкретного ответа, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который более детально рассмотрит вашу ситуацию, а также документы, подписанные сторонами.

28.03.2023, 12:32

Пусть идет в суд. Но для правильного консультирования вы не дали полной информации.

28.03.2023, 13:03

Какой именно информации не дала?

28.03.2023, 13:05

Здравствуйте.

Нет, не может. Эти расходы бремя собственника, ст.210 ГК РФ.

А кто собственник, регистрируется в Росреестре и по его данным можно определить дату регистрации, согласно ст.8.1 ГК РФ.

Нужно заказать выписку, можно через МФЦ, предоставить суду, ст. 56 ГПК РФ.

С уважением.

28.03.2023, 13:34