Брянск, 28.03.2023, 13:47

Можно ли вернуть мобилизованного мужчину к месту прикрепления и оформить опекунство для отсрочки мобилизации?

Вопрос №20365401 из г. Брянск
опубликован 28.03.2023, 13:47
Если мужчина мобилизован и находится в зоне сво, но документально это не подтверждено, какие могут быть последствия и куда обращаться. Если они официально не должны быть там, то можно ли их вернуть к месту прикрепления? Возможно ли мобилизованному оформить опекунство над инвалидом 1 ой группы? Можно ли будет тогда претендовать на отсрочку от мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна.

1)Нужно больше информации, так как у вас очень странная ситуация.

2)Что значит он не оформлен и не должен там находиться.

3)Если он находится в зоне СВО, то значит распоряжение командира части.

4)Он официально мобилизован?!

5)Если откажется выполнять распоряжение или покинет часть, то грозит ст. 337 УК РФ.

6)Касаемо опекунства тоже не так легко, сперва нужно смотреть ближе есть родственники или нет, если нет, то он имеет право оформить, но не в зоне СВО и не мобилизованным.

То есть, если даже оформит, то ему не дадут отсрочку сейчас уже к сожалению.

Извините, но ответ отрицательный.

Указ Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647).

28.03.2023, 13:58

Они не прошли официальной подготовки и документально не числятся в зоне сво

28.03.2023, 14:04
Прикреплённые файлы:

Но там чётко написано, что ребята находились на учениях в Курской области. О чём вы говорите-то? Вы те документы видели, вы знаете что они там не числятся, или лишь бы что написать? Откуда у вас эта писулька?

28.03.2023, 14:08

Антонина Васильевна, добрый день!

Такая ситуация действительно имеется. Уже 2 месяца в зоне СВО мой б/супруг, нигде не числится. Отчисляют из в/ч учебок, направляют в зону, а к в/ч не прикрепляют. Сама лично пишу во все инстанции (Военкоматы, Прокуратуры). Анна пишет чистую правду.

Соответственно никаких довольствий, никаких выплат даже и не снится.

Мужчины в воздухе.

Увы и ах!

28.03.2023, 14:14

Какая разница, откуда у меня это? Я говорю так, как знаю, не нужно меня обвинять, я это не из воздуха беру.

28.03.2023, 14:17

Ну нет, тут вы хотите прям что б по закону было, тогда жалоба в военную прокурату, а так же мин обороны.

Но сейчас там почти все такие парни, поэтому решить проблему будет не так легко.

Плюс к этому, они официально оформлены, а то что не числятся, то пишите жалобу, вы по другому ничего не добьетесь

28.03.2023, 14:09

+ к тому, контакта никакого парни не подписывали

28.03.2023, 14:09
Это лучший ответ

Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, то есть уже имеют статус контрактников. Соответственно и дополнительное заключение контракта не нужно.

Вы извините, но тут вы услышите одни и те же слова...

28.03.2023, 14:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте АННА, пока он находится в зоне СВО, никакой уход не оформит, и уход можно было оформить только за близким родственником. Все мобилизованные оформлены официально, с заключением контракта о прохождении службы по мобилизации в зоне СВО, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). Все выплаты получит гарантированно.

28.03.2023, 13:53

Здравствуйте

Надо писать жалобу в прокуратуру, потому что это нарушение оформления порядка несения военной, службы.

Должен был выйти приказ на него, подписан контракт. Кроме того есть определённый порядок перевода военнослужащих. Он имеет право на соблюдение его прав, как военнослужащего, при их нарушении надо защищать его права.

См

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

II. Порядок заключения контракта и прекращения его действия

в) право военнослужащего на соблюдение его прав и прав членов его семьи, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими статус военнослужащих и порядок прохождения военной службы, включая получение социальных гарантий и компенсаций.

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Опекунство должно быть оформлено до мобилизации.

28.03.2023, 14:00

Здравствуйте Анна!

В соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать инвалида (например муж, дети, родственники), Вам может быть предоставлено право на отсрочку в мобилизации. Оформить можно только над близким родственником, в законе все указано.

.

28.03.2023, 14:05