Как регулируются права собственности при проживании сожителей по статьям ГК 246, 247, 1105?
Как работают статьи ГК 246, 247, 1105? Ситуация: сожитель бывшей жены проживает больше 4,5 лет без согласования с другими собственниками, это зафиксировано в зале суда. У жены всего 1/3 доли в 3-х комнатной раздельной квартире. Может ли сожитель уйти от компенсации, заявив, что проживает только в одной комнате - типа на доле бывшей жены как раз. Порядок пользования не определён. Я сам не проживаю там и не имею такой возможности так как была агрессия со стороны сожителя, что так же зафиксировано в суде. Сейчас хочу подать иск на них бывшую и её сожителя что бы платили компенсацию за пользование всё квартирой. Какие трудности могут быть? У меня 1/3 в этой квартире. Ещё 1/3 у брата бывшей жены, который выграл суд уже по компенсации, но она сначало пытался туда вселиться, и когда суд отказал определить порядок пользования подал на компенсацию. А у меня ситуация сложней, в квартире проживает наша с ней несовершеннолетняя дочь, перед которой у меня тоже есть обязательства же перед законом... или нет? у дочери долей нет в этой квартире, но она занимает целую комнату. Итого в большой комнате проживает сестра с сожителем как они говорят, в одной комнате дочка, и третья типа не используется с их слов, там хранятся какие то вещи... Могу ля я претендовать на компенсацию?
Лучший ответ
Добрый день! Да, Вы вправе претендовать на компенсацию как сособственник, ч. 2 ст. 247 ГК РФ. Составляйте иск, рассчитывайте размер компенсации и подавайте в суд.
Много трудностей может быть.