Управление дома предлагает жильцам круглосуточное наблюдение через камеры в подъезде и лифтах - нарушение частной жизни?
Управление дома предлагает после установления камер в подъезде и в лифтах разослать пароли жильцам для круглосуточного просмотра. Не нарушает ли это закон о сохранности частной жизни? У меня есть ненавистный мне ухажёр, живущий в моем доме, и получается, он получит информацию обо всех моих передвижениях каждый день, чего бы я не хотела. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте марина
Данный вопрос ставится на общем собрании для рассмотрения, инициатором сбора можете быть вы. Камеры установленный в общихместах не затрагивают частную жизнь, но просмотр каиер на круглосуточной основе - это уже нарушение. Попадает подсбор информации. Закон «О персональных данных» гласит, что если оператором, который занимается сбором персональных данных, является юридическое лицо, то оно до начала ведения такой деятельности обязано уведомить Роскомнадзор.