Саратов, 28.03.2023, 19:18

Как вернуть деньги за бракованную газовую плиту - пошаговая инструкция при обращении в магазин

Вопрос №20366681 из г. Саратов
опубликован 28.03.2023, 19:18
Приобрела газовую плиту 7 дней назад. Выдали к ней только чек без гарантийного талона и документов (с витрины). Оказалась бракованная. Не хотят возвращать деньги, предлагают забрать на проверку или ремонт. Хочу просто вернуть деньги. С чего начать при встрече с сотрудниками магазина поэтапно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) предусмотрен особый порядок возврата и обмена технически сложных товаров, включенных в перечень, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 № 924. потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17).

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Напишите претензию в двух экземплярах, что бы один у Вас остался с отметкой о принятии.

28.03.2023, 19:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Подавайте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.

28.03.2023, 19:19

Претензию в магазине? Сколько она будет рассматриваться? Может обратиться сразу в отдел потребителя?

28.03.2023, 19:20

Ответили на ваш вопрос.

28.03.2023, 19:27

Юлия, направьте продавцу заказным письмом претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

28.03.2023, 19:27

Претензия магазину и потом в суд

28.03.2023, 19:28