Санкт-Петербург, 28.03.2023, 23:25

Как я обнаружил ошибку в кредитном рейтинге и стал бороться с двойным списанием долга

Вопрос №20367310 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2023, 23:25
Сегодня подал заявку на кредитный рейтинг и увидел у себя новый кредит и идут проссрочки, стал разбиратся, узнал что должен ооо рвс, позвонил сказали брал у мтс, только мтс я отдал через судебных приставов 2 года назад, были аресты, вот теперь они хотят 2 раз с меня снять туже сумму, подскажите что делать, завтра пойду к приставам возьму старое постановление и думаю идти в суд, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Андрей.

1)Вам должны были выдать постановление об окончание исполнительного производства.

2)Сейчас обращаетесь к приставам, получаете дубликат постановления и передаете его к в Мтс банк с заявление об исполнение судебного производства.

3)Так как поймите, никак не могут взыскивать за одно и тоже дважды, если все было к тому же оплачено в полном объеме.

4)Если бы не было оплачено, то аресты и все остальное не сняли бы у вас.

так что скорее всего просто ошибка.

5)могли передать по договору цессии, то тут заявление в полицию можно, тут прям преступление на лицо.

ст.388 ГК РФ,ст.141, 145 УПК РФ

28.03.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Андрей! Если долг уже был взыскан, то важно за какой период. Если уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое Вами исполнено, то повторно взыскивать с Вас ту же сумму не имеют права. Если же это новый период, а долг был уступлен по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то нужно опять же смотреть период. Если это тот же, за который уже было взыскание, то это повод для заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ).

28.03.2023, 23:28
Оценка автора вопроса:

Я понимаю, я уверенн что я платил этот кредит, потому что в противном случае у меня бы не разморозили карты, приставы ведь точно направили деньги по преписанию, в тот раз мтс банк тоже отправил коллекторам, только похоже другим, что мне делать? Куда идти

28.03.2023, 23:31

Начните с подачи заявления о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ), т.к. продавать уже погашенный долг для повторного взыскания.

28.03.2023, 23:34
Оценка автора вопроса:

МТС "ошибочно" продал погашенный долг коллекторам. Старо как мир. В суд самому – только с иском о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ), иначе смысла нет.

Никакого мошенничества не доказать, без фантазий

28.03.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Я сегодня звонил в мтс обещали разобратся, только смысла наверное нет

28.03.2023, 23:33

По факту мошенничества обращайтесь в полицию.

Не могут у Вас ничего дважды снять.

От пристава должна быть бумага о погашении долга.

Кредитную историю надо исправлять, путем ликвидации кредита и просрочек.

Вплоть до суда.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ

28.03.2023, 23:42
Оценка автора вопроса:

Андрей, в данное время в РФ действует Федеральный закон № 230-ФЗ, вступивший в силу в 2017 году и регулирующий деятельность коллекторских агентств. В его положениях напрямую прописано: если банк передает права на погашение кредита третьей стороне, лицо, имеющее задолженность, должны уведомить об этом в течение 30 рабочих дней с момента заключения цессии, на это нужно будет ссылаться при рассмотрении дела судом, т.к. Вам придётся решать этот вопрос в суде, (если не отмените судебный приказ) и предоставить доказательства по оплате данного кредита, также можно получить справку от пристава о погашении долга, и закрытии в отношении вас, исполнительного производства.

28.03.2023, 23:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы можете попробовать получить у первоначального кредитора справку о закрытии долга (в ст. 408 ГК РФ сказано, что кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника дать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части). Если периоды взыскания по первоначальному решению и по новым требованиям правопреемника идентичные, то двойное взыскание не допускается, ровно как и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 221 ГПК РФ). Правопреемник в данном случае является той же стороной, поскольку по ст. 384 ГК РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Идите к приставам, получайте постановление об окончании ИП фактическим исполнением. И обращайтесь к новому кредитору с письменным обращением, просите пояснить, за какой период и какую сумму они требуют. Прикладывайте к обращению все подтверждающие закрытие кредита документы. После получения ответа вам будет понятнее, как действовать дальше.

28.03.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:

Дело в том что с такими людьми не договориться и ответ наверное не получу, я звонил этой конторе РВС, так там слушать не хотять, я им говорю что приставам уже все выплатил, так там сотрудник говорит мол приставы деньги своровали, с ними бесполезно общатся, только заявление и суд

29.03.2023, 00:05

Вам обратиться в БКИ -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

А после претензию этим коллектора - чтобы отозвали информацию недостоверную - не поймут - на них иск в суд!

29.03.2023, 00:39