Несовершеннолетний лишен имущества родителями - стоит ли доказывать происхождение через акт дарения?
Родители имеют право решать, каким имуществом пользоваться их ребенку, а каким нет.
Не имеет значения дарение или нет.
Георгий, если речь об обычном имуществе, не ограниченном в обороте, то осталось выяснить причину, по которой родители его отнимают. Если в целях безопасности, например, то действия родителей могут быть признаны судом и иными правоохранительными органами законными и обоснованными. В общем, нужны от Вас подробности ситуации для точного ответа. Что за имущество, где находится, кто подарил и почему родители отнимают.
Например, если несовершеннолетний принес в квартиру подаренную ему канистру с бензином, то удаление этого взрывоопасного имущества из квартиры законно.
Если же выяснится, что действия родителей незаконны, тогда можно требовать возврата имущества в натуре или денежной компенсации его стоимости. При обращении в суд с таким требованием доказывать надо каждое слово, каждый свой довод, в том числе факт дарения.
Дарение на сумму более 10 тысяч рублей должно быть совершено в письменной форме, иначе свидетельскими показаниями его условия доказывать запрещено по закону. Только письменные доказательства суд примет.