LSN Messenger
Краснодар, 29.03.2023, 07:19

Как защитить себя от рисков при взятии кредита на развитие компании?

Вопрос №20367803 из г. Краснодар
опубликован 29.03.2023, 07:19
Я ген директор ООО. В компании уже есть три кредита, сейчас собственник заставляет взять четвёртый, с идеей на развитие. Но у меня есть подозрение, что деньги выведут из компании на развитие его другой компании. Сумма не маленькая, 20 млн, которую нам придётся в любом случае оплачивать. Собственник уверяет, что он несёт полную ответственность за этот кредит, но все это на словах. Так как документы на кредит должна именно я подписать. Как себя подстраховать в этой ситуации, так как отказаться и не взять этот кредит я не могу
Лучший ответ
Рекомендуется

На каждый кредит получить решение учредителей о взятии кредитов.

Иначе точно будете отвечать субсидиарно при банкротстве ооо.

29.03.2023, 08:57

Здравствуйте. Пусть примут решение на общем собрании собственников по одобрению сделки. Во-вторых, получив кредит на вашу организацию, вы сами распоряжаетесь деньгами и собственники в этот процесс вмешиваться не имеют права. Либо расходитесь с компанией

29.03.2023, 07:21

Если сумма кредита превышает 25% стоимости имущества общества, то данная сделка является крупной и для ее заключения требуется одобрение участников общества. Если он у вас один учредитель, пусть оформляет все решением единственного учредителя. Кредит берите, вывести деньги он все равно не сможет без личного вашего участия.

29.03.2023, 07:22

У него свой финансовый контролёр, и она всегда по его звонку выводит деньги, так что то что деньги выведут тут даже не сомневаюсь. Вопрос как себя подстраховать?

29.03.2023, 07:29

Кредит ООО берет, а не вы. И ООО отвечает по соим обязательствам своим имуществом. Вы чего боитесь то?

29.03.2023, 07:32

Данный дом будет принадлежать организации перечисляться за радимой

29.03.2023, 07:25

О каком доме идет речь?

29.03.2023, 07:35

Долг, имелось ввиду

29.03.2023, 07:38

Как себя подстраховать в этой ситуации, так как отказаться и не взять этот кредит я не могу

В каком смысле подстраховать? Себя? ООО?

29.03.2023, 07:29

Если ооо не сможет выплатить кредит, то ответственность уголовная на ген директора?

29.03.2023, 07:31

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Крупным размером в настоящей статье и статье 159.5 настоящего Кодекса признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - шесть миллионов рублей.

29.03.2023, 07:35

Смотря как и каким образом вы будете его брать. Кто будет ставить подписи. И кто такой финансовый контроллер? Вы директор, и без вашей подписи не могут деньги уйти.

29.03.2023, 07:36

Завтра придется идти в банк, ставить подписи

29.03.2023, 07:37

Вот и будете отвечать за всё.

29.03.2023, 08:58