Уфа, 29.03.2023, 09:09

Банк Открытие ошибочно уменьшил сумму платежей вместо срока по ипотеке при досрочном погашении - как решить проблему?

Вопрос №20368056 из г. Уфа
опубликован 29.03.2023, 09:09
Случилась такая ситуация. Я клиент банка Открытие. Ипотека. 27 числа списывают ежемесячный платёж и около года вношу дополнительно, делаю частично досрочное погашение. При этом всегда, когда отправляю заявку выбираю уменьшение срока, так сделано было и в этот раз + сумма была не маленькая для чдп. Но в графике после списания уменьшили сумму ежемесячных платежей, а не срок. На горячей линии и в поддержке просят подождать когда обновится информация, что сейчас не корректно показывает суммы, НО всегда так было, что сумма ежемесячного платежа оставалась одинаковой, с начала взятия ипотеки, а здесь уменьшилась именно сумма, а не срок. Как можно сделать чтобы банк исправил эту наверное техническую ошибку и сделал перерасчёт на уменьшение срока? Помогите пожалуйста. На что нужно ссылаться для решения проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто напишите заявление в виде претензии: Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят - это максимальный срок на ответ.

29.03.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Благодарю 🌷

Если есть возможность, что то вроде образца можете показать или где найти такие письма!?

29.03.2023, 09:18

Вы можете в интернете поискать. Мы юристы, их составляем сами и на возмездной основа

29.03.2023, 09:19
Оценка автора вопроса:

Нужно грамотно составить претензию в адрес банка. Ссылаться нужно на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.

также претензию можно перенаправить в адрес Центрального банка.

29.03.2023, 09:10
Оценка автора вопроса: