Улан-Удэ, 29.03.2023, 14:16

Нечайный перевод на незнакомое имя - как вернуть деньги и защититься от мошенников?

Вопрос №20369236 из г. Улан-Удэ
опубликован 29.03.2023, 14:16
Нечайно была переведена сумма человеку, через др банк (там не было видно кому был перевод в этом банке) на сбер, было подано заявление в полицию, они нашли этого человека, (человек т. к. пришёл перевод так же без ФИО, просто зачисление) не знал от кого эта сумма, что ему будет и вернут ли мои деньги? Какие дальнейшие действия? Этот человек взял где то мой номер и позвонил сказать что вернёт деньги, денег нет. Имеет ли право мой номер полиция давать 3 лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мс, в данном случае, для решения вопроса с возвратом денег, - могла дать ваш телефон. Если этот человек деньги не вернет, обращайтесь в суд с иском взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

29.03.2023, 14:28

Почему не уголовное дело?

29.03.2023, 14:48

Потому, что из текста вашего вопроса не усматриваются основания для возбуждения уголовного дела (ст. ст. 144, 145 УПК РФ).

29.03.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое Вам

29.03.2023, 14:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)